«Живые» дома будущего предложили строить по образцу термитников

16:56 29/05/2023
«Живые» дома будущего предложили строить по образцу термитников

Ученые из Лундского университета в Швеции описали «живые и дышащие» дома будущего. Примером для таких строений, по их словам, являются термитники.

Термитники – одни из крупнейших биологических сооружений в мире. Они могут достигать высоты до восьми метров. Естественный отбор в течение десятков миллионов лет совершенствовал их «дизайн». Ученые заявили, что «технологии» термитников позволят создавать комфортный внутренний климат внутри зданий и сократить углеродный след от использования кондиционеров.

Прогуляться по МКС и исследовать микромир
Авторы исследования изучили курганы термитов Macrotermes michaelseni из Намибии. Колонии этого вида могут насчитывать до миллиона особей. В центре курганов находятся симбиотические грибные сады, которые термиты выращивают для пропитания.

Как показали наблюдения, в термитниках присутствует сложная сеть взаимосвязанных туннелей. Плотная, похожая на решетку сеть проходов шириной от 3 до 5 мм соединяла более широкие каналы внутри с внешним пространством. Во время сезона дождей (с ноября по апрель) туннели были открыты, а в другое время года термиты блокировали их. Ученые предположили, что таким образом термиты добиваются испарения лишней влаги, сохраняя при этом хорошую вентиляцию.

Чтобы подтвердить свои выводы, авторы напечатали копию части термитника на 3D-принтере и пронаблюдали, как он реагирует на различные погодные условия. Результаты эксперимента показали, что ключевую роль играет ветер, дующий на курган. Колебания воздушных потоков на определенной частоте создавали внутри турбулентность, которая помогала удалять углекислый газ и избыточную влагу. Важно, что вентиляция термитников происходила даже при слабом ветре.

Ученые предположили, что в будущем у людей появится возможность построить дом с аналогичной конструкцией. Это позволит поддерживать комфортные условия внутри помещений, регулируя поток газов и влаги. Перемещать воздух будут встроенные датчики и приводы, требующие небольшого количества энергии, сообщает Frontiers in Materials.

Ранее ученые изобрели охлаждающую пленку на замену кондиционеру. Охлаждающий эффект был достигнут за счет красящих пигментов.