Выпускники из горных аулов приехали на ЕГЭ по русскому в райцентры КБР

16:58 29/05/2023

Около 630 тысяч выпускников российских школ сдали сегодня ЕГЭ по русскому языку, испытание, без которого не попасть ни в один вуз. Как прошло тестирование в столице, узнал корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Ровно в 10 часов по местному времени во всех регионах России стартовал самый массовый экзамен ЕГЭ по русскому языку. Он входит в число двух обязательных предметов, помимо математики, который необходим для получения аттестата за 11 класс.

Выпускница 11 «Б» класса московской школы № 1500 Вероника Саноцкая пришла на экзамен с отцом, который хочет поддержать дочь. Вероника мечтает стать учителем русского языка и литературы, поэтому для нее этот экзамен очень важен. Ну и как многие, по старым советским приметам, утром не стала мыть голову, чтобы повезло, и надеется на хороший результат.

«Это родной язык, мы все на нем разговариваем, и не сдать его было бы банально стыдно», – уверена Вероника.

Правила сдачи ЕГЭ строгие. Телефон под запретом, никаких лишних вещей. С собой можно взять воду. На ЕГЭ по русскому языку отводится три с половиной часа.

Экзамен сложный. Но для получения аттестата о среднем образовании достаточно набрать всего 24 балла. Для медалистов требование гораздо выше: не менее 70-ти. Без подготовки далеко не каждый взрослый справится. Но дети готовились.

«Какая часть экзамена вам кажется более сложной?».

«Наверное, там где буквы нужно вставлять и запятые», – сказал ученик 11-го класса школы № 255 г. Санкт-Петербурга Владислав Дмитриев.

Экзамен по русскому языку сегодня сдают по всей России. Работают почти шесть тысяч экзаменационных пунктов,17 из них действуют в Северной Осетии.

«Для меня очень важно сдать его хорошо, я не могу никуда поступить кроме бюджета. Русский – это, пожалуй, один из немногих экзаменов, который приближен к школьной программе», – считает ученик 11-го класса Вадим Юшин.

Больше четырех тысяч выпускников сдают ЕГЭ по русскому языку в Кабардино-Балкарии. Дети из отдаленных горных аулов приехали на экзамен в райцентры и города. Так, по мнению организаторов, проще и дешевле организовать процесс.

«Сегодня со мной проснулась вся семья. И все меня поддерживали, и все меня привезли в школу», – рассказала ученица 11-го класса Эллада Османова.

«Настроение отличное, думаю все будет удачно. Ничего не забыли. С собой шоколадка, естественно. Это шоколадка моего репетитора, она пожелала мне удачи, дала талисманчик», – сказала ученица 11-го класса Дисана Тлекапшиева.

В каждой аудитории российских школ, где проходят экзамены, установлены камеры. Мониторинг ведут по ним. Также на местах работают общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора, чтобы все было по-честному.

На подсчет баллов и подведение итогов по экзамену дается две с половиной недели. Так что не позднее 16 июня выпускники уже узнают свои результаты.