Саратовский подросток попал в реанимацию после курения вейпа

21:18 29/05/2023
Скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В Саратове 15-летний подросток оказался в реанимации после того, как покурил вейп в компании знакомых. Врачи оценивают его состояние как крайней степени тяжести, сообщил министр здравоохранения региона Олег Костин.

Юноша был доставлен сегодня вечером на скорой помощи в отделение реанимации и интенсивной терапии. После курения вейпа у него развилось головокружение, он потерял сознание, изо рта пошла кровавая пенистая мокрота.

Как повлияет введение маркировки на вейпы на их доступность
«Первая реанимация сотрудниками скорой помощи и минуя приемное отделение ребенок сразу поднят в реанимационный зал. На первое место в патологической картине выходит отек легких. Сердце и легкие не справляются. Дважды сердце отказывалось работать. Сердце врачи запустили», – написал Олег Костин в своем Telegram-канале.

В настоящий момент подросток дышит при помощи аппарата, работа сердечно-сосудистой системы поддерживается медикаментозно. Врачи борются за его жизнь.

Две недели назад школьники из Саратовской области отравились жидкостью для вейпа. Ученик седьмого класса разбил флакон с жидкостью в классе, а рядом стоящие школьники надышались парами. В апреле в Челябинске после курения вейпа 13-летний подросток попал в реанимацию, врачи три дня боролись за его жизнь.