Ученые предрекли жаркое лето для большей части Европы

00:58 30/05/2023
Мельницы Дон Кихота, испания, мельница, дон кихот, сервантес
ФОТО : МТРК «Мир»

Уничтоженный урожай и погибшие птицы – итог сильнейшего урагана с градом, который прошел в Пакистане. В других регионах планеты потопы и засухи. Чем еще удивляет климат в разных странах мира, и какими последствиями это грозит, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Красоткин.

Со стороны может показаться, что это массированный обстрел. Но урон от града величиной с яблоко не меньше. В самой плодородной провинции страны Пенджаб под удар попала значительная часть посевов – тут выращивают едва ли не всю пшеницу в стране.

От разрушительного наводнения сейчас приходит в себя север Италии. Там под воду ушел округ Эмилия-Романья. Люди были вынуждены спасаться на крышах домов, а по улицам передвигались только на катерах – глубина позволяла. Ущерб уже оценили в шесть миллиардов евро. Но он может быть куда больше: наводнение уничтожило бесценные древние книги в музеях и церквях. И, конечно, нанесло удар по сельскому хозяйству.

В Испании, наоборот, мечтают об осадках. Там продолжительная засуха уничтожает посевы и даже меняет традиционный вкус вина, к которому привыкли за столетия. В Каталонии даже ввели ограничения на воду. Так, поливать сады можно не больше двух раз в неделю, запрещено мыть машины и наполнять бассейны. Из-за засухи уже подскочили цены на оливковое масло. То же самое произойдет и в других странах, так как Испания – крупнейший поставщик на европейский рынок овощей и фруктов. А тут еще и пожары уничтожают как леса, так и посевы.

«Потепление и климатические изменения уже дают возможность продвигать многие сельхозкультуры к северным широтам, поэтому это будет компенсировать выпадение каких-то более южных широт производителей из баланса продовольствия», – сказал ученый секретарь Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А. А. Никонова Санджи Котеев.

Жаркое лето ученые предрекают большей части Европы. Виной тому теплый воздух Сахары. Так как из-за разницы давлений он стал быстрее передвигаться на север. Впрочем, и за океаном дела обстоят не лучше. В Аргентине жара уничтожает посевы сои и кукурузы, основных на этом континенте. В некоторых хозяйствах просто нечем поить коров. А ведь Аргентина – один из крупнейших экспортеров мяса на мировой рынок.