Как разводят осетровых рыб на ферме в Башкирии?

06:31 30/05/2023

В России развивают рыбоводческие хозяйства. Для предпринимателей прибыль, для покупателей – вкусные блюда на столе, а для государства еще и решение экологических проблем. Некоторые рыбные фермы выращивают мальков, которыми по госпрограмме заселяют реки, озера и даже моря для восполнения ресурсов. Как разводят осетровых на одном из частных хозяйств Башкортостана увидел корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Жителю Башкирии надоело смотреть на мусор в лесу и заросший пруд

У стерляди время обеда. Все по расписанию. Чтобы рыба хорошо росла, ее кормят высококачественным кормом с большим содержанием белка. Местные рыбоводы знают и соблюдают все требования. Комфортные условия гарантия быстрого роста и отсутствия болезней.

«Каждый малек у нас на счету. Мы стараемся, выращиваем. Но самое главное – следить за кислородом, температурой», – рассказала помощник главного рыбовода Виктория Бояринцева.

Идея создать рыбоводческую ферму появилась у местного жителя Владимира Григорьева. Начинали с нуля, без какой-либо поддержки. Друзья предлагали разводить сомов, но Владимир настоял на осетровых. И не прогадал. Спрос уже есть и не только на мальков. Звонят и просят рыбу на продажу. Но это дело времени.

«Почему осетры? Потому что хотелось сделать что-то особенное, наш регион не рыбоводный, и развить что-то такое интересное, кроме пчел, животноводства, коневодства», – пояснил предприниматель Владимир Григорьев.

Чтобы заняться таким бизнесом, Владимиру Григорьеву и его напарнику Семену Усову пришлось все изучать самим. Ездили по выставкам и рыбоводческим хозяйствам, читали литературу. В прошлом году купили первую рыбу и первые икринки, и дело пошло. На ферме уже три цеха – инкубационный, мальковый, товарный и редкий для рыбхозов зимовальный цех. Здесь можно получать икру даже зимой.

«Пока не имеем своего маточного стада и закупаем оплодотворенную икру в соседних регионах. Больше это носится к Астрахани. Из оплодотворенной икры мы получаем малька. Его готовим к выпуску, а также доращиваем до товарной рыбы», – отметил соучредитель осетровой фермы Семен Усов.

Мясо и икра осетровых, конечно, вкусные деликатесы, но пока рыбу разводят не на продажу. Эта осетровая ферма в Башкирии – пока единственная, где выращивают мальков по программе экологической компенсации. Маленьких особей будут выпускать в Волгу, Каму, Белую и другие реки для сохранения популяции стерляди, занесенной в Красную Книгу. Уже в это году для этих целей планируют передать 300 тысяч мальков стерляди.

«Для того, чтобы наших детям хоть что-то осталось, внукам. Потому что в результате промысла нерационального и в советское время реки перекрывали, электростанции, и мы потеряли естественные нерестилища осетровых рыб. Поэтому за счет этих государственных программ мы должны восстановить запасы стерляди, ленского осетра, русского осетра, севрюги», – рассказал главный рыбовод Павел Левков.

Основатели фермы намерены развивать своё дело. Они надеются получить от государства субсидию по программе поддержки семейных ферм. Уже начали строить садковое хозяйство, где будут выращивать рыбу на продажу. Примерно, полтора года уходит, чтобы вырастить стерлядь весом около килограмма.