Имрана Хана вызвали на допрос следователи пакистанского Пенджаба

10:09 30/05/2023
Имрана Хана вызвали на допрос следователи пакистанского Пенджаба
ФОТО : ТАСС / K.M. Chaudary

Бывший премьер-министр Пакистана вызван на допрос следователями администрации Пенджаба, который расследуют нападения на дом первого пакистанского генерал-губернатора Мохаммада Али Джинны в Лахоре.

Дело открыто в связи с беспорядками, вспыхнувшими 9 мая после временного задержания Имрана Хана. Они привели к атакам на правительственные и военные здания. В результате погибли не менее восьми человек, полиция и военные ищут виновных. При этом самого бывшего премьер-министра суд отпустил под залог.

МВД провинции Пенджаб сформировало десять объединенных следственных групп для расследования событий 9 мая. Хан пока не решил, идти ли на допрос или нет. Он проводит консультации с юристами, передает телеканал Geo TV.

На днях суд Пакистана передал военному трибуналу подозреваемых в причастности к нападению на дом Джинны. При этом Хан считает, что власти сами с помощью своих агентов спровоцировали беспорядки.

Экс-премьер был задержан 9 мая, когда он приехал в суд, чтобы внести залог по ряду уголовных дел, где он фигурирует. По версии следствия, Хан и его ближайшие сторонники основали совместный траст для создания университета «Аль-Кадир», из-за чего бюджету страны был нанесен ущерб в 50 миллиардов рупий (14 миллиардов рублей).