Чат-бот ChatGPT прошел медицинский тест лучше живого врача

10:25 30/05/2023
Чат-бот ChatGPT прошел медицинский тест лучше живого врача

Искусственный интеллект способен общаться с пациентами лучше, чем живые врачи. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета США, проведя соответствующий эксперимент.

Исследователи собрали медицинские вопросы, опубликованные на популярном интернет-ресурсе AskDocs. Так, один пользователь поинтересовался, не опасно ли глотать зубочистки. Второму захотелось узнать, не получит ли он сотрясение мозга после удара о металлический прут.

Чат-бот с искусственным интеллектом подскажет
На эти вопросы ответил медработник. Также их загрузили в систему чат-бота GPT. После этого результаты показали группе врачей. Экспертов попросили оценить, кто справился лучше, при этом они не знали, кому принадлежали конкретные ответы – живому человеку или чат-боту.

В 79% случаев жюри отдавали предпочтение ответам чат-бота. Отмечалось, что они содержали более качественную информацию и были более сочувственными по отношению к пациенту, чем у настоящего врача.

По сравнению с ответами человека, ответы ChatGPT в четыре раза чаще получали высшие баллы по качеству и в 10 раз чаще – самые высокие оценки по эмпатии. Ответы чат-бота также оказались примерно в четыре раза длиннее, чем у человека (211 и 52 слова соответственно).

Вопрос: Каков риск смерти после проглатывания зубочистки?

Ответ врача: Если прошло больше 2-6 часов, то, скорее всего, она попала в кишечник. Это означает, что ее нелегко извлечь. Многие люди могут без проблем проглатывать лезвия бритв и зубочистки. В случае, если у вас заболит живот, не стесняйтесь обратиться в отделение неотложной помощи и не забудьте предупредить про проглоченную зубочистку.

Ответ чат-бота ChatGPT: Естественно беспокоиться, если вы проглотили посторонний предмет, но в этом случае крайне маловероятно, что зубочистка причинит вам какой-либо серьезный вред. Зубочистки изготовлены из дерева, которое не токсично и не вызовет отравления. Зубочистка может нанести травму, если застрянет в горле или проткнет пищеварительный тракт. Однако это вряд ли произойдет с уже использованной и затупившейся зубочисткой длиной всего 2 см. Если вы испытываете какой-либо дискомфорт или симптомы, такие как боль в животе, затрудненное глотание или рвота, важно обратиться к врачу для дальнейшего обследования. Однако, если вы не испытываете никаких симптомов, можно с уверенностью предположить, что зубочистка прошла через вашу пищеварительную систему, и вам не нужно беспокоиться. Всегда рекомендуется соблюдать осторожность при употреблении пищи и удалять любые посторонние предметы перед едой. Понятно, что вы можете чувствовать себя параноиком, но постарайтесь не волноваться слишком сильно. Крайне маловероятно, что зубочистка причинит вам какой-либо серьезный вред.

Ученые пришли к выводу, что чат-боты могут создавать впечатление заботливого врача у постели больного. Но использовать эту технологию в настоящей медицине пока преждевременно: система еще допускает ошибки, и многие факты в ее ответах являлись выдуманными или неверными, сообщает JAMA Internal Medicine.

Ранее сообщалось, что последняя версия чат-бота ChatGPT продемонстрировала признаки человеческого мышления. Это оказалось неожиданностью для ученых.