Ожерелье с зубом мегалодона обнаружили на «Титанике»

10:27 30/05/2023
Ожерелье с зубом мегалодона обнаружили на «Титанике»
ФОТО : ТАСС / Zuma

На «Титанике» обнаружили ожерелье, пропавшее более века назад. Владельца этого украшения специалисты намерены найти с помощью искусственного интеллекта.

Недавно специалисты компании Magellan провели первое полноразмерное цифровое сканирование затонувшего судна, которое находится на дне Атлантики. Специалисты получили изображение золотой цепи с зубом мегалодона. Вместе с тем команда не смогла прикоснуться к находке в связи с соглашением, действующим между Британией и США. Оно не допускает изъятия артефактов с «Титаника».

Эксперты хотят найти владельца ожерелья с помощью нейросети. Для этого будет проведен анализ кадры, сделанных во время посадки пассажиров на лайнер. Особое внимание будет уделено одежде и лицам пассажиров, пишет британский таблоид The Daily Mirror.

Океанский лайнер, совершая рейс из английского Саутгемптона в Нью-Йорк, столкнулся с айсбергом и затонул в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года. Погибли 1 517 из 2 224 человек, которые находились на борту.

Ранее сообщалось, что в Англии с молотка ушла план-схема «Титаника». Его использовали для расследования обстоятельств гибели корабля.