Июнь в огороде: что не поздно посадить с началом лета?

12:46 30/05/2023
почва, земля, огород, грядки, дача, высаживание, дачный участок, посадка, сад, обработка земли, растение весной, весна, саженцы, рассада, ростки, растения в горшках, горшки для саженцев, горшки для рассады, капуста
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Самым подходящим месяцем для посадок на дачном участке является июнь, уверяют эксперты. Дело в том, что земля к первому летнему месяцу уже достаточно прогрелась, и именно в это время растения наиболее активно набирают силу и идут в рост.

Лучшее тому подтверждение – летняя посадка картофеля, который в России сажают обычно на майские праздники. В теплой июньской земле клубни быстро согреваются и дают ростки, которые стремительно пробиваются над делянками. Уже в середине августа можно будет собрать первый урожай такого картофеля.

В июне вполне можно посеять морковь. Через неделю она прорастет, и ранние сорта дадут первый урожай к середине сентября.

В эти же дни можно посеять свеклу, но только не поздние сорта, и через 80 дней ее можно начать убирать.

Прекрасно будут себя чувствовать и посаженные в начале июня огурцы. В середине июля можно будет полакомиться первым таким огурцом. То же относится к кабачкам.

Июнь – самое время для посадки листового салата. Он растет очень быстро, и через две-три недели его уже можно собирать. Таким образом, можно наладить на даче непрерывное производство салата в течение всего лета. Важно только не передержать его на грядке, иначе он начнет горчить.

Какие цветы и травы сажать

Также не поздно в июне посадить стручковую фасоль. Она растет очень быстро, и уже через два месяца можно будет собирать урожай.

Хорошим добавлением к обычному набору дачных огородных культур станет сладкая кукуруза. Она очень теплолюбива, и именно поэтому сеять ее следует не раньше июня. В теплую погоду всходы кукурузы появляются уже через три дня. Чтобы получить хороший урожай, рекомендуют выращивать не менее 12 растений.

Белокочанная капуста, посаженная в начале июне, вполне успеет созреть к осени. В эти же сроки можно сеять горох, укроп, петрушку и другую зелень.

Конец мая – начало июня – время, когда на дачных участках активно растут одуванчики. Эксперты посоветовали дачникам не избавляться от этих растений: из них можно приготовить универсальное удобрение. Дело в том, что корневая система одуванчиков содержит много питательных веществ: фосфор, калий, кальций, марганец, молибден и железо. Она также богата белковыми, дубильными и слизистыми веществами, органическими кислотами, смолами и жирными маслами. Зеленая масса содержит азот, фитонциды, эфирные масла, цветы – титан, магний, железо и бор, а также витамины.