Первую российскую ледовую машину для керлинга представили в «Сириусе»

14:06 30/05/2023

В «Сириусе» представили первую российскую машинку для подготовки льда для керлинга, к разработке которой приступили осенью прошлого года, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Два колеса, два аккумулятора, двигатель и лезвие, а результат заливки – не хуже, чем у дорогих импортных аналогов.

«А дома ты хорошо полы моешь?». Именно так чаще всего шутят над игроками в керлинг те, кто мало знаком с этой старинной игрой. Керлинг, однозначно, один из самых сложных, интеллектуальных и дорогих видов спорта.

Всего несколько компаний в мире выпускают профессиональный инвентарь. В 2022 году в России решили создать собственную машинку для подготовки льда. В разработке участвовали многие регионы, детали заказывали по всей стране, сборка прошла в Краснодаре, а доработка на федеральной территории «Сириус».

«Мы хотим заменить айсмейкеров на роботов. Есть роботы-пылесосы, примерно тот же функционал. Это, конечно, не позволит заменить человека. Потому что человек может чувствовать, а роботы не чувствуют так тонко лед, поверхность и все, что с этим связано», – сказал технический директор Федерации керлинга России Ефим Жиделев.

Подготовка льда керлинга – это сложный процесс, в котором учитываются жесткость воды, температура воздуха, скользящей поверхности и другие факторы. Айсмейкер, специалист по заливке, машинкой срезает все неровности, после чего забрызгивает мелкими каплями лед и снова проходится лезвием. Такая процедура может повторяться до шесть часов. Российские айсмейкеры, кстати, востребованы во всем мире.

Сегодня российские ученые стараются решить и еще одну проблему, связанную с керлингом. Камни для игры производят из гранита определенной породы, которую добывают в Шотландии. Комплект из 16 таких камней обходится отечественным клубам в два миллиона, и ждать их приходится до полугода. В России уже ведут разработки и тестируют гранит, который заменит шотландский. Пока лучше всех себя показал абаканский образец. Камни из него хоть и не могут использоваться профессионалами, но подходят для детей и любителей, да и стоят в пять раз дешевле.

Керлинг называют самой старой игрой по правилам в олимпийской семье. Ей уже больше 500 лет. Первые упоминания о керлинге встречаются в шотландских книгах, а камень, найденный на дне осушенного озера, датируется 1511 годом. Первые снаряды имели несовершенную форму и лишь в XVIII веке стали стандартизироваться. Со временем метлы заменили щетками и с естественного льда переехали в закрытие помещения. С 1998 года керлинг стал олимпийской дисциплиной.