В чем секрет успеха экипажа корабля «Шэньчжоу-16»?

15:33 30/05/2023

Экипаж китайского пилотируемого корабля «Шэньчжоу-16» прибыл на станцию «Тянгун». На орбите земли с учетом космонавтов МКС оказалось 17 человек одновременно. И это рекорд. Трое тайконавтов готовы приступить к выполнению множества задач. Каких именно, узнали китайские журналисты с телеканала CGTN-Русский.

Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-16» стартовал во вторник утром с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу. Конечная точка маршрута – китайская орбитальная станция «Тяньгун». В центре управления полетами говорят, что в успехе запуска не сомневались.

«Я думаю, мы стали увереннее и уравновешеннее. Таково общее ощущение. Почему? Уверенность проистекает из двух вещей. Во-первых, наши ракета и космический аппарат обладают более высоким качеством и надежностью. Во-вторых, наша команда стала более профессиональной. Сейчас мы находимся на том этапе. когда у нас сформирована отличная команда, процедуры предполетного тестирования и запуска отработаны до совершенства», – сказал Главный оператор запуска «Шэньчжоу-16» У Хуа.

По словам специалистов, и ракета-носитель «Чанчжэн-2F», и пилотируемый корабль перед запуском претерпели серию технологических апгрейдов, которые сделали их еще надежнее.

«С самого начала самой важной особенностью ракеты «Чанчжэн-2F» была ее надежность и безопасность. Мы и дальше продолжим работать над совершенствованием этих параметров; чтобы обеспечить успешность будущих пилотируемых запусков», – сказала Главный конструктор ракеты-носителя «Чанчжэн-2F» Жун И.

«Шэньчжоу-16» – первый пилотируемый аппарат, отправляющийся к орбитальной станции после полного завершения ее строительства, поэтому он способен нести большее количество полезной нагрузки, чем раньше, включая дополнительное оборудование для экспериментов. Мы внесли более 100 технических усовершенствований и апгрейдов в его конструкцию, включая использование ключевых компонентов китайского производства», – добавил Главный конструктор электросистем «Шэньчжоу-16» Дяо Вэйхэ.

«В космосе я разговаривал со своими мышцами»
На борту корабля три космонавта – Цзин Хайпэн; Чжу Янчжу и Гуй Хайчао. Для командира Цзин Хайпэна это уже четвертое путешествие в космос. Бортинженер Чжу Янчжу и специалист по полезной нагрузке Гуй Хайчао отправились с миссией впервые.

При этом Гуй Хайчао – первый в истории китайской космонавтики гражданский тайконавт. До сих пор все пилоты, которые летали в космос, были представителями Народно-освободительной армии Китая, а Гуй Хайчао – профессор факультета аэрокосмических технологий Бэйханского университета.

«Экипаж «Шэньчжоу-16» – это совершенно новая комбинация, первый в истории нашей страны экипаж, состоящий из трех тайконавтов с разной специализацией. Они также представляют первое и третье поколение китайских космонавтов. Все трое упорно трудились и готовились к полету на протяжении многих лет. Они очень самодисциплинированы и обладают большим упорством в достижении поставленных целей. Я верю, что они смогут использовать свои сильные стороны. поддерживать друг друга и успешно завершить миссию», – отметил Главный конструктор системы подготовки космонавтов Китайской программы пилотируемых космических полетов Хуан Вэйфэнь.

Согласно плану, космонавты «Шэньчжоу-16» проведут на орбите серию научных экспериментов и выйдут в открытый космос. Встречать троицу на станции будет экипаж «Шэньчжоу-15», работающий там с 22 ноября прошлого года.