Новая модель работы рынка электроэнергии заработает в Казахстане с 1 июля

17:49 30/05/2023

С 1 июля в Казахстане запустят новую модель работы рынка электроэнергии. Об этом на брифинге в Астане рассказал вице-министр энергетики страны. Поможет ли это снизить дефицит в регионах, узнал корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Дефицит почти в шесть миллиардов киловатт-часов. Столько электроэнергии в месяц расходуют 19 миллионов казахстанцев. О проблеме перерасхода сегодня говорили на брифинге Министерства энергетики.

По мнению представителей профильного ведомства, вопрос поможет решить создание единого закупщика энергии. Из цепочки «производитель-потребитель» необходимо убрать посредников. Это позволит исключить спекуляцию на рынке и привлечь инвестиции.

«Единый закупщик электроэнергии будет приобретать ее от отечественных электростанций путем на сутки вперед. Все будет проходить на централизованных торгах на электронной площадке. Также в его обязанности войдет балансирование тарифов вновь вводимых источников генерации и цен импортной электроэнергии во время дефицита. В перспективе этот орган сможет и осуществить выравнивание тарифов на электроэнергию между регионами», – сказал вице-министр энергетики Казахстана Жандос Нурмаганбетов.

За несколько лет потребление электроэнергии в стране выросло почти на 17%. Особенно остро вопрос стоит в южных регионах. Туда энергия поступает из северных и западных областей, где расположено почти 70% всех генерирующих объектов. Однако 26 тысяч километров линий электропередачи сейчас нуждаются в капитальном ремонте. Его планируют провести в этом году.