Два вида растений с ранозаживляющим эффектом нашли в Австралии

16:56 30/05/2023
Два вида растений с ранозаживляющим эффектом нашли в Австралии

Ученые из Университета Чарльза Дарвина доказали лекарственный эффект растений, используемых в австралийской народной медицине. Речь идет о калофиллуме волокнистолистном (Calophyllum inophyllum) и тиноспоре смилаксовой (Tinospora smilacina).

C. inophyllum широко известен в северной Австралии. Это растение устойчиво к заморозкам и циклонам. Аборигены собирали плоды в виде орехов, измельчали их и смешивали с водой – считалось, что такое средство является обезболивающим.

T. smilacina, или змеиная лоза, произрастает в Центральной Австралии. Местные общины измельчали ее срезы, для лечения головных болей, ревматоидного артрита и других воспалительных заболеваний. Сок и листья иногда использовались для лечения ран.

Современное исследование показало, что эти растения богаты биологически активными соединениями. Ученые создали наноэмульсию холодного отжима с использованием масла семян C. Inophyllum и протестировали ее способность залечивать раны. Оказалось, что наноэмульсия с содержанием масла всего 0,4% способствовала закрытию раны на 100% за 48 часов. Необработанные порезы за это время закрывались всего на 39%.

Наблюдения также показали, что наноэмульсия пригодна для длительного хранения, а также обладает антимикробным и антиоксидантным действием.

Еще более впечатляющие результаты продемонстрировала наноэмульсия с экстрактами обоих растений. По словам ученых, эти вещества могут стать основой для экологически чистых лекарств нового поколения, сообщает Clinical, Cosmetic and Investigational Dermatology.

Ранее ученые обнаружили новые свойства пижмы. Оказалось, что она замедляет старение.