Педагогов России наделили правом оказывать первую помощь учащимся

17:02 30/05/2023
Педагогов России наделили правом оказывать первую помощь учащимся

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект, предоставляющий педагогам право оказывать первую помощь учащимся, передает ТАСС.

Согласно нововведениям, первую помощь учащимся вправе будут оказывать педагогические работники при наличии соответствующих подготовки или навыков. При этом речь идет именно о праве, а не обязанности педагогов оказывать первую помощь, пояснил глава профильного комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов. Действующие в настоящее время нормы не предоставляют педагогам такого права, они лишь устанавливают, что образовательные организации должны обеспечивать охрану здоровья учащихся.

Вход на урок по Face ID, журналы без оценок и учеба не ради аттестата

Закон также устанавливает, что допуск учащихся к занятиям физической культурой должен производиться только при наличии медицинского заключения. Это связано с тем, что большинство несчастных случаев в школах связано именно с занятиями физкультурой, отметил Хубезов.

Принятыми оправками дополняются законы «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и «Об образовании в РФ».

В апреле Госдума приняла закон об административной ответственности за вовлечение детей и подростков в процесс потребления табака и никотиносодержащей продукции, а также за продажу такой продукции несовершеннолетним.