Интересные факты из биографии писателя Анатолия Иванова вспомнили на творческом вечере в Алматы

18:49 30/05/2023
Интересные факты из биографии писателя Анатолия Иванова вспомнили на творческом вечере в Алматы
ФОТО : МТРК «Мир»

В Алматы прошла творческая встреча к юбилею автора легендарных «Вечного зова» и «Тени исчезают в полдень». Талантливому сценаристу и прозаику Анатолию Иванову исполнилось бы 95 лет. Один из крупнейших советских писателей-почвенников родился в Казахстане. Поклонники его творчества вспомнили интересные факты из биографии писателя, передает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

«Вечный зов» – один из любимых фильмов Ивана Половинкина. На встрече журналист из России вспоминал, как спешил закончить все дела к началу новой серии.

«Когда в семидесятых годах вышли первые серии фильмов «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов», весь Союз был остановлен вечером. Как отмечала прокуратура, снизилась преступность, потребление воды, и увеличилось потребление электроэнергии. Все смотрели сериалы. Магазины пустели, телевизоры нарасхват шли», – рассказал журналист, писатель Иван Половинкин.

Очереди выстраивались и в библиотеках. Автор легендарных эпопей Анатолий Иванов родился на востоке Казахстана. Признавался, что местечко Шантара из его произведений – это родная Шемонаиха.

Да и настоящий Марьин утес, где по сюжету романа «Тени исчезают в полдень» погибла Марья Воронова, вопреки всем спорам тоже находится здесь. Сердце писателя всегда болело о родине, вспоминает его земляк Иван Никифоров. Они виделись четыре раза, однажды встретились в алматинском санатории.

«Смотрю, идет Анатолий Степанович в сопровождении Олжаса Сулейменова. Догоняю: «Здравствуйте, Анатолий Степанович, я Никифоров из Шемонаихи». Он так посмотрел: «Иван? Да, слушаю. Что ты здесь делаешь?» Я вкратце рассказал, и он попросил: «Ради бога, от меня, как приедешь, напротив Марьиного утеса встань на землю, поклонись от меня моей родной Шемонаихе». Вот такой человек», – рассказал учредитель фонда А.Н. имени Иванова, краевед, кандидат исторических наук Иван Никифоров.

В родном краю о писателе Анатолии Иванове знает каждый школьник. Память о нем стараются сохранить. Пишут книги, называют его именем улицы, скверы и школы. Правда, никак не могут организовать музей, а усадьба автора ветшает.

«Его супруга очень оберегала его покой, в год 80-летия она была в Шемонаихе и говорила, когда он работал: «Надевайте только тапочки, не мешайте работать, ходите тихо!» Она создавала все условия, чтобы он работал. А работал он много», – рассказал учредитель фонда имени А.Н. Иванова, краевед, кандидат исторических наук Иван Никифоров.

Как Джек Лондон предсказал человечеству гибель от пандемии...

Романы Анатолия Иванова стали бестселлерами. Он умело выстраивал сюжет, и смело говорил о том, что другие старались замалчивать.

«Анатолий Степанович Иванов стоит в одном ряду с Шолоховым. «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень» – это эпопеи, которые говорят о периодах революции, коллективизации. Это взаимоотношения людей, и там такое переплетение. У него такой слог – поэтическая проза. В некотором роде писатель был пророком, он видел вперед», – рассказала председатель филиала фонда имени А.Н. Иванова Гульдана Нурпеисова.

Его книги переведены на иностранные языки, выдержали десятки изданий и разошлись тиражом больше чем в 30 миллионов. Примечательно, что написаны они давно, но до сих пор не теряют актуальности.

На малой родине Анатолия Иванова – в Шемонаихе – юбилейную дату тоже отмечали. Возложили цветы к памятнику писатели, а в краеведческом музее устроили литературные чтения.