Уникальный кактус зацвел в Ботаническом саду Санкт-Петербурга

23:43 30/05/2023

Жители города ночью отправились в Ботанический сад, чтобы своими глазами увидеть уникальное природное явление, сообщает «МИР 24».

Именно сегодня расцветает редкий цветок кактуса. В науке его знают, как Селеницереус крупноцветковый. Но широко известен он под другим названием – Царица ночи. Этот уникальный кактус цветет один раз в год и только ночью – всего несколько часов.

«С первыми лучами солнца цветок начинает закрываться, увядать. Если его успели опылить, то завязываются семена, потом появляются плодики: округлые, волосатые, съедобные. Но у нас плодиков не бывает, поскольку кактусы любят, чтобы происходило перекрестное опыление. У нас только один клон, один вид. Поэтому личная жизнь до конца не состоится», – сказала куратор коллекции растений Ботанического сада Евгения Романова.

Как уточнили представители Ботанического сада, количество посетителей предсказать трудно, так как в разные годы посмотреть на цветение приходили от 350 до 2-х с половиной тысяч человек. Работа сада будет продлена, чтобы полюбоваться цветками смогли все желающие.