Роспотребнадзор проверил летние лагеря перед началом сезона

08:46 31/05/2023

Роспотребнадзор проверяет детские лагеря и базы отдыха перед началом летнего сезона. Он стартует 1 июня. К приему отдыхающих готовы 35 тысяч учреждений, передает корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

С этого места и начинается летний отдых. В лагерном медпункте сначала всех детей осматривает врач. Иной раз каникулы здесь же и заканчиваются, если пренебрегать правилами гигиены.

Состояние корпусов, территории, качество воды и договоры с поставщиками продуктов проверяет Роспотребнадзор. Еда в детском лагере должна быть разнообразной и подходить каждому.

«При обнаружении ребенка с пищевой аллергией данная информация обязательно записывается врачом, передается вожатому отряда, а также в службу питания, которая в свою очередь предоставляет альтернативное меню для такого ребенка, чтобы ему было уютно и комфортно», – рассказал директор лагеря «Дружба» Станислав Новиков.

Ожидается, что этим летом в лагерях и санаториях отдохнут больше пяти миллионов детей. Например, в доме отдыха в лесу недалеко от места падения Челябинского метеорита будет шесть смен по две недели. На этот сезон лагерь получил субсидию почти в два миллиона рублей, на которые сделали ремонт.

«Мы поменяли кровати. К новым кроватям у нас матрасы усиленные, поэтому ребятам спать будет очень комфортно. Новое постельное белье полностью все, новые подушки, новые одеяла», – рассказала директор лагеря «Чайка» Ирина Мисюрева.

Для всех лагерей профильное ведомство разработало единые правила, чтобы отдых не омрачали, например, порезы об посуду со сколами или шаткая мебель.

В России в этом году открылись почти 40 тысяч детских оздоровительных учреждений. Это как стационарные лагеря, так и туристические, где живут в палатках. Отдых разный, но пройти он должен с пользой и безопасно.