О чем пишут мировые СМИ: угроза искусственного интеллекта и визит Маска в Китай

09:16 31/05/2023

Риск вымирания человечества из-за искусственного интеллекта следует приравнять к рискам, связанным с пандемиями и ядерной войной, заявила группа топ-менеджеров в области ИИ. Более 350 человек подписали открытое письмо об опасности данной технологии, сообщает France 24. В их число вошли генеральный директор OpenAI Сэм Альтман, главы компаний DeepMind и Anthropic и руководители Microsoft MSFT.O и Google GOOGL.O. По словам экспертов, использование ИИ может привести к нарушениям конфиденциальности, распространению дезинформации и появлению «умных» машин, думающих самостоятельно.

Генеральный директор Tesla Илон Маск встретился с министром иностранных дел Китая Цинь Ганом. На встрече обсуждались вопросы о «разработке новых энергетических транспортных средств и интеллектуальных транспортных средств», сообщает CBNC. В апреле Tesla объявила о строительстве второго крупного завода в Шанхае. Первый завод Gigafactory начал работу в 2019 году. На встрече с министром Маск заявил, что «готов продолжать расширять свой бизнес в Китае». По словам Цинь Гана, рынок электромобилей Китая имеет широкие перспективы для развития, и Китай намерен работать над созданием лучшей рыночной и правовой бизнес-среды для иностранных фирм.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров заложит капсулу на месте строительства будущего города Асман. Мероприятие пройдет 30 июня, сообщает «Вечерний Бишкек». На подготовку документации и проекта ушло полтора года. Общая площадь будущего города составит 4 тысячи га. В нем смогут проживать от 500 до 700 тысяч человек. Финансировать строительство будут внешние инвесторы – иностранные компании.

Первая ракетка Казахстана Елена Рыбакина установила новый личный рекорд на «Ролан Гарросе». Спортсменка выиграла 10 матчей на грунтовых кортах за пять месяцев, сообщает «Казахстанская правда». Рыбакина успешно стартовала на Открытом чемпионате Франции по теннису, обыграв чешку Бренду Фрухвиртову (146-е место в рейтинге WTA) в двух сетах – 6:4, 6:2. Во втором круге теннисистка встретится с чешской спортсменкой Линдой Носковой.

В заказнике Копетдагского природного заповедника Туркменистана родился куланенок. Детеныша «поймала» фотокамера с сильным приближающим объективом, сообщает Turkmenportal. Отмечается, что куланы (семейство лошадиных) ведут себя осторожно, а потомство оберегают особенно тщательно, поэтому подобраться к ним близко практически невозможно. В заповедника обитает «семья» куланов – самец и три самки. Экологи наблюдают за животными и периодически подкармливают их в зимние месяцы.