Сотрудничество в сфере экономики и образования Кыргызстана и Малайзии обсуждают в Бишкеке

10:07 03/07/2023

В Кыргызстан с официальным визитом прибыл министр иностранных дел республики Малайзии Замбри Абдул Кадыр. Отметим, что дипломат в Бишкеке не впервые, в последний раз он посещал страну семь лет назад, сообщает «МИР 24».

Официальный визит проходит в государственной резиденции Ала-Арча. Вместе с министром в столицу Кыргызстана прибыли главы нескольких департаментов МИД Малайзии. Первая встреча в расширенном формате проходит с министром иностранных дел Кыргызстана Жээнбеком Кулубаевым. Ожидается, что стороны по итогам встречи подпишут несколько документов в сфере экономики и образования.

«Я рад видеть Вас у нас в Кыргызстане. Отношения между нашими странами были и остаются крепкими, но мы должны развивать их еще больше. Я надеюсь, сегодня мы дадим старт новым проектам, а также обговорим детали наших совместных действий», – сказал Жээнбек Кулубаев.

«Самое главное, что у Малайзии и Кыргызстана общие ценности, мы схожи во многих взглядах. Исходя от этого, можно выстроить качественные связи. Мы готовы налаживать и укреплять связи в сфере экономики, образования, технологий», – отметил Замбри Абдул Кадыр.

В рамках официального визита глава МИД Малайзии встретится с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым.