Найдены следы древнейшей эпидемии чумы в Британии

10:31 31/05/2023
Вещество из пищевых добавок замедлило старение у животных

Чума начала распространяться по землям современной Великобритании около четырех тысяч лет назад, выяснили ученые из Института Фрэнсиса Крика в Лондоне. Останки жертв древнейшей эпидемии нашли в могильниках на юго-западе и северо-западе Англии.

Палеогенетики исследовали захоронения 34 человек, которые жили на Британских островах на рубеже каменного и бронзового веков. В ту эпоху происходила массовая миграция народов. В Британию пришли индоевропейские племена, которые постепенно вытеснили коренное население.

Новые клещи вызовут эпидемию чумы?
Ученые предположили, что мигранты могли принести с собой и болезни, в том числе чуму. Анализ показал, что в костях трех людей присутствуют фрагменты ДНК архаичных штаммов чумной палочки. Два зараженных подростка были погребены на юго-западе Британии, взрослая женщина – в кургане на территории графства Камбрия.

Тот же штамм чумной палочки ранее был выявлен в Испании и Восточной Европе. В нем отсутствовали гены ymt и yapC, усиливающие заразность и необходимые для переноса инфекции грызунами.

Тем не менее, древняя чума была весьма заразна. Исследователи оценили географию ее распространения и пришли к выводу, что она очень быстро по историческим меркам (всего за тысячу лет) проникла в противоположный конец Европы. Этому процессу способствовали сами люди. Освоив верховую езду и изобретя колесо, они стали совершать длительные путешествия, а это способствовало росту эпидемий, сообщает Nature Communications.

Ранее сообщалось, что британские ученые нашли причину распространения чумы в Средние века. Оказалось, что главными переносчиками являлись вовсе не крысы.