«Туалетный археолог» из США нашел клад XIX века благодаря 142-летней карте

12:07 31/05/2023
Находки у гробницы китайского императора удивили ученых

Житель США благодаря необычному хобби смог обнаружить ценные исторические артефакты. 32-летний Том Аскьем занимается «туалетной археологией» – раскопкой старых выгребных ям.

По словам Аскьема, в прошлом в выгребные ямы сбрасывали не только отходы, но и любой мусор, который нельзя было сжечь. Среди таких предметов встречаются ценные с точки зрения современных исследователей вещи.

Археолог проанализировал карты XIX-XX веков и с их помощью обнаружил более тысячи старых туалетов. По его словам, самыми перспективными являются раскопки на территории бывших отелей, салунов, железнодорожных депо и бильярдных.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Так, в старой библиотеке Аскьем обнаружил 142-летнюю карту, которая указала на новое место поисков. С разрешения хозяина археолог провел исследования в саду дома, построенного в 1800-х годах, и нашел целую коллекцию «артефактов», позволяющих больше узнать о повседневной жизни его обитателей.

В число находок вошли цент Линкольна 1930-х годов, ключ от банки, богатое собрание пустых бутылок и «жуткое лицо», при ближайшем рассмотрении оказавшееся головой немецкой куклы. Очевидно, в определенный момент времени в доме жил ребенок. Также при раскопках были извлечены из земли несколько банок для нюхательного табака, фонарь, старая копилка (увы, пустая), флаконы из-под лекарств и китайская посуда викторианской эпохи.

Аскьем заявил, что некоторые изделия имеют большую ценность. Так, стоимость старинного флакона из-под лекарств может достигать $800 (64 тысячи рублей), а бутылки из-под содовой 1800-х годов выпуска – около $2,5 тысяч (более 200 тысяч рублей), сообщает The Daily Star.

Ранее сообщалось, что в Великобритании обнаружили сокровища викингов. Возраст изделий оценили более чем в тысячу лет.