Две опоры ЛЭП обрушились из-за разлива реки Терек в Северной Осетии

12:11 31/05/2023

Река Терек вышла из берегов в Северной Осетии у границы России и Грузии. Под угрозой подтопления оказался участок Военно-Грузинской дороги у пункта пропуска «Верхний Ларс», передает корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

Сейчас одна из полос Военно-Грузинской дороги перекрыта. Движение осуществляется в реверсивном режиме по оставшейся полосе. На месте происшествия сейчас работает большое количество строительной и ремонтной техники. Стоит задача в кротчайшие сроки обеспечить безопасный проезд.

«На реке Терек на 22 километре Военно-Грузинской дороги произошел частичный подмыв дорожного полотна и подмыв опоры ЛЭП. Проводятся берегоукрепительные и руслоизменяющие работы», – отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Северной Осетии Алан Кокаев.

Разлив реки Терек – привычное явление для весенне-летнего сезона. В это время на территории Грузии начинают таять ледники. В этом году ситуация усугубилась обильными дождями. По словам специалистов, на этот раз объем воды в Тереке выше в несколько раз.

«Вчера мы до поздней ночи здесь работали, поставили несколько шпор, чтобы чуть-чуть укрепить дороги. За счет этого мы и сохранили дорогу, движение идет без остановки», – рассказал директор филиала по Северной Осетии ФКУ УПРДОР «Кавказ» Чермен Губаев.

В результате подмыва обрушились два столба ЛЭП. Они питали пункт пропуска «Верхний Ларс» и один из населенных пунктов выше по ущелью. Сбоя в работе таможенного пункта пропуска не произошло, питание запустили по резервной линии.