Древнейших полярных птерозавров нашли в запасниках австралийского музея

12:27 31/05/2023
Древнейших полярных птерозавров нашли в запасниках австралийского музея

Палеонтологи из Университета Кертина описали птерозавров, живших на территории Австралии в меловом периоде, 107 миллионов лет назад. В то время континент располагался значительно южнее, и штат Виктория находился внутри южного полярного круга.

Останки летающих ящеров обнаружили в запасниках местного музея. По словам ученых, это самые древние представители своего отряда, когда-либо найденные в южном континенте.

Одна из особей была взрослой, размер ее крыльев составлял более двух метров. Вторую идентифицировали как детеныша. Ранее ученые никогда не встречали костей молодых птерозавров в Австралии. Новое открытие показывает, что эти существа не только посещали южный континент, но и создавали там гнезда.

Палеонтологи подчеркнули, что условия полярного круга неблагоприятны для большинства живых существ. Так, в меловой период современный штат Виктория на несколько недель погружался в темноту полярной ночи, сообщает пресс-служба Университета Кертина.

«Наше открытие показывает, что птерозавры нашли способ не только выжить, но и процветать в столь суровых условиях окружающей среды», – отметила научный сотрудник Адель Пентлэнд.

Ранее сообщалось, что неподалеку от Эвереста нашли кости двух гималаязавров. Они жили около 200 миллионов лет назад.