Совместные проекты в электроэнергетике, строительство дорог и мостов: о чем договорились Туркменистан и Иран

13:39 31/05/2023

Председатель Народного совета Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов находится с рабочим визитом в Иране. Он встретился с президентом Исламской республики Эбрахимом Раиси, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Ковровая дорожка, почетный караул, теплая встреча – на иранской земле Гурбангулы Бердымухамедова ждали давно. Сначала встреча с председателем Меджлиса Исламской шуры Мохаммад-Багером Галибафом. Говорили об активизации межпарламентского сотрудничества. Для этого, уверен Бердымухамедов, надо создать межпарламентскую группу. В числе других перспективных тем – совместные проекты в топливно-энергетическом комплексе, электроэнергетике, строительство дорог и мостов.

Затем прошли переговоры с президентом Исламской республики Иран Эбрахимом Раиси. Он подтвердил готовность своей страны расширять сотрудничество с Туркменистаном. Политики отметили увеличение объемов товарооборота и высказались за активизацию решения вопросов, относящихся к поставкам и транзиту газа, увеличению экспорта и импорта, наращиванию взаимодействия в транспортной сфере и газообмену между странами в формате SWAP.

«В числе перспективных векторов двустороннего взаимодействия была определена транспортная сфера с учетом выгодного географического расположения наших стран и открывающихся перспектив для увеличения объемов грузоперевозок. Помимо двустороннего партнерства, предметом обсуждения также стало взаимодействие в рамках международных и региональных организаций, прежде всего, Организации Объединенных Наций», – отметил президент Исламской Республики Иран Ибрахим Раиси.

Отдельно обсудили вопросы электроэнергетики. Речь шла об ускорении работ по прокладке линии электропередачи Мары-Мешхед, которая свяжет две страны. Гурбангулы Бердымухамедов высказал ряд конкретных предложений, в том числе касающихся использования потенциала железнодорожной магистрали Казахстан-Туркменистан-Иран, Международного морского порта Туркменбаши и портов Ирана на Каспийском море. Итогом встречи стало подписание ряда документов, в том числе программы совместных мероприятий по углублению и расширению сотрудничества.

«На переговорах отдельное внимание было уделено сотрудничеству в газовой сфере с учетом реализуемой Туркменистаном политики диверсификации энергоресурсов на мировые рынки. В числе основных направлений двустороннего партнерства определена электроэнергетика. В этой связи сегодня была достигнута договоренность об увеличении поставок электроэнергии в Иран», – сказал председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Для супруги Гурбангулы Бердымухамедова провели экскурсию в Национальном музее. В здании более 50 комнат, в каждой из которых собраны уникальные музейные экспонаты. После Огулгерек Бердымухамедова встретилась с супругой президента Исламской республики Иран.