Как в Северной Осетии выращивают картофель в пробирках?

16:07 31/05/2023
Крошка-картошка: как в Северной Осетии выращивают картофель в пробирках
ФОТО : МТРК «Мир» / Аллан Себетов

Северная Осетия может обеспечить потребность России в семенах картофеля. В республике открыли крупнейший в Европе селекционный центр по производству картофеля. Первые контракты на поставку семян заключены с российскими регионами и со странами СНГ.

Как в Северной Осетии выращивают картофель в пробирках?

Яркие лампы подсвечивают пробирки. Люди в белых халатах, перчатках и колпаках. Стерильно, словно в операционной. Помещение можно сравнить скорее с роддомом – в этой лаборатории происходит рождение будущего картофеля.

На полках десятки тысяч пробирок. В каждой росточек. В этой лаборатории клонируют картофель. Темно-зеленый цвет листочков и развитая корневая система – именно так по ГОСТу должны выглядеть микрорастения. В таком виде их можно пересадить в горшки и разместить в теплицах.

«Микрорастения пойдут для производства мини-клубней и на реализацию. То есть мы можем обеспечить микрорастениями большой сегмент потребностей российского рынка. Через несколько лет одно такое микрорастение может дать семь тысяч тонн элитного семенного материала», – объясняет заведующая лабораторией Ирина Карданова.

Северо-Кавказский селекционно-семеноводческий центр на окраине Владикавказа – это несколько лабораторий и теплицы для выращивания мини-клубней. Недавно открытый центр – крупнейший в Европе. В условиях санкций он обеспечит дефицит в семенах картошки.

Как в Северной Осетии выращивают картофель в пробирках?

В российском Минсельхозе открытие центра назвали важным шагом на пути к продовольственной безопасности страны. До недавнего времени 75 процентов семян картофеля завозили из-за границы.

«В Северной Осетии особая климатическая зона, свободная от всяких ненужных вредителей и болезней. Это известно с советских времен. Поэтому произведенные здесь семена будут востребованы не только в России, но и во всем мире», – выразил уверенность замминистра сельского хозяйства России Иван Лебедев.

Маточный материал для микрорастений в лабораторию поступает из банка здоровых сортов картофеля. Питомники располагаются в горах Северной Осетии на высоте около 2,5 тысяч метров над уровнем моря. В условиях высокогорья риски вирусного заражения растений минимальны.

Вывели селекционеры три собственных сорта картофеля. Но гордость осетинских аграриев – местная разработка – сорт Садон. Стойкий и урожайный, пойдет на смену импортному картофелю.

Как в Северной Осетии выращивают картофель в пробирках?

«Урожайность порядка 70-80 тонн с гектара. Это один из лучших результатов среди семидесяти сортов, представленных на демо-питомнике», – говорит сотрудник Федерального исследовательского центра картофеля Алексей Митюшкин.

Северная Осетия – республика малоземельная. Поэтому работать над производством элитного семенного материала местные селекционеры будут совместно со специалистами из других регионов России. Договоры о партнерстве уже заключили с Вологодской, Костромской, Нижегородской и Ярославской областями.

«Фермеры оценили новинки осетинских селекционеров, сорта показывают достойные результаты. Нужно немного усилий, маркетинговых шагов и проблем с реализацией семенного материала не будет», – заявил директор Федерального исследовательского центра картофеля Сергей Живора.

Интерес к осетинской картошке проявляют и европейцы, и аграрии стран СНГ. В поставках заинтересованы Армения, Казахстан, Беларусь и Азербайджан.

Как в Северной Осетии выращивают картофель в пробирках?

«В Азербайджане мы не можем сохранить семена на второй год. Из-за этого приходится дополнительно завозить из Северной Осетии. У нас потребность в семенах – 300-400 тысяч тонн. Сами-то не можем выращивать все», – рассказывает генеральный директор азербайджанской агрокомпании Алы Джахангир-оглы Алиев.

Как в Северной Осетии выращивают картофель в пробирках?

Новый селекционный центр ежегодно сможет поставлять на российский рынок до пяти миллионов мини-клубней картофеля.