Мошенники начали рассылать вредоносные программы под видом ответов на ОГЭ

14:17 31/05/2023
Как распознать телефонных мошенников, рассказал эксперт

Мошенники начали взламывать аккаунты российских школьников в соцсетях и от их имени рассылать вредоносные ссылки под видом полезной информации, включая ответы на ОГЭ. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу, передает РИА «Новости».

Как телефонные мошенники мстят за неудавшийся обман?

«Со взломанного аккаунта аферисты могут прислать вредоносную ссылку с каким-нибудь интригующим предисловием, вроде «ответы на ОГЭ», «оцени мою фотку в конкурсе» и тому подобное», – говорится в сообщении.

Если школьник активирует такую ссылку, на гаджет может загрузиться вирус или конфиденциальные данные перейдут на фишинговый сайт.

Ранее эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Мария Соловиченко рассказала, что мошенники используют скидочные купоны для хищения денег через кэшбэк. По словам эксперта, потенциальной жертве на электронную почту приходят письма с вложением или ссылки на фишинговые сайты известного магазина или купонного агрегатора, которые всплывают баннером в социальной сети. Пользователь переходит по ссылке, на странице фальшивого сайта вводит данные своей карты, которые оказываются у мошенников, и остается без денег.