Редчайший минерал петерсит иттрия впервые нашли в России

14:45 31/05/2023
Редчайший минерал петерсит иттрия впервые нашли в России
ФОТО : Информационное управление УГГУ

Уральские ученые, исследуя геологические коллекции, обнаружили крайне редкий минерал – петерсит иттрия. Ранее его никогда не находили на территории России.

Открытие сделали представители Уральского государственного горного университета (УГГУ). Минерал удалось идентифицировать благодаря современному высокоточному оборудованию. Отмечается, что до этого образцы петерсита иттрия находили всего два раза: в Японии и в США.

Минерал отличается необычной структурой. Он образует тонкие игольчатые кристаллы с шестиугольным сечением, собранные в пучки и веерообразные сростки. Цвет кристаллов может меняться от бледно-голубого до ярко-голубого, возможен зеленоватый отлив. Внешне скопление кристаллов может напоминать «букет» каменных цветов.

Находку сделали при работе с коллекцией малахитов из Меднорудянского месторождения на Среднем Урале. Автором открытия стал доцент кафедры минералогии, петрографии и геохимии УГГУ Сергей Суставов. По его словам, редчайший минерал был выявлен случайно – ученый просто заметил среди других образцов необычный камень и провел серию анализов, чтобы его идентифицировать.

«Мы пришли к выводу, что это медно-иттриевый минерал, который состоит из иттрия, меди, фосфора и воды. Такое сочетание в природе встречается крайне редко», – отметил автор.

Камень относится к полудрагоценным, его можно использовать в ювелирной промышленности. Но перед этим необходимо тщательно изучить его свойства. Кроме того, редкоземельные элементы востребованы в инновационных отраслях производства, сообщают «Известия».

Ранее сообщалось, что в России впервые нашли минерал рапидкрикит. Его обнаружили в пещере в предгорье Восточных Саян.