Тексты средневековых «стендап-комиков» нашли в шотландской библиотеке

15:28 31/05/2023
В Таджикистане обсудили международное развитие библиотечного дела

Уникальную запись средневекового комедийного представления нашли ученые Кембриджского университета. Текст, датированный XV веком, хранился в Национальной библиотеке Шотландии.

Исторический документ содержал три произведения: бурлескный романс с хвостовой рифмой под названием «Охота на зайца», пародийную проповедь в прозе и аллитеративное стихотворение «Битва при Брэконвете». Они были подписаны именем некоего Ричарда Хига. Ученые пришли к выводу, что Хиг скопировал тексты с ныне утраченного оригинала примерно в 1480 году.

Хранилище древних рукописей Матенадаран
Исследователи отметили важность открытия, поскольку «большая часть средневековой поэзии, песен и повествований была утеряна». Тексты относились к юмористическому жанру и высмеивали окружающих, порой в весьма рискованной манере.

По словам ученых, средневековые менестрели выступали с такими произведениями наподобие современных стендап-комиков. Тексты были рассчитаны на живое исполнение – они содержат прямые обращения к аудитории, например, с просьбой передать рассказчику напиток.

«Самоирония и превращение аудитории в объект шуток по-прежнему очень характерны для британской стендап-комедии», – отметили авторы исследования.

Упоминания о менестрелях часто встречаются в литературе, но историки почти ничего не знают о реальных исполнителях. Считается, что многие из них днем работали, а по вечерам выступали перед публикой.

Во времена Ричарда Хига в Англии продолжалась война Алой и Белой розы, и жизнь большинства людей была тяжелой. Однако, по словам ученых, средневековые англичане были не чужды развлечений, и выступления менестрелей были очень популярны среди них, сообщает The Review of English Studies.

Ранее сообщалось, что на древнем пергаменте нашли утерянную главу Библии. Открытие сделали с помощью УФ-лучей.