Климат Чукотки мелового периода определили благодаря динозаврам

16:54 31/05/2023
Климат Чукотки мелового периода определили благодаря динозаврам

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) установили, что в меловом периоде (145-66 млн лет назад) на территории современной Чукотки царил мягкий комфортный климат. В исследовании использовали окаменевшие кости гадрозавра (утконосого динозавра), найденные в месторождении Каканаут, сообщает ТАСС.

Ученые провели морфологическое и гистологическое исследования хвостового и спинного позвонков гадрозавра, бедренных костей, фрагментов лопатки и плечевой кости. Результаты показали, что кости значительно отличаются от костей полярных динозавров. Они лишены четких полос, связанных с замедлениями и скачками роста во время смены сезонов.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»
Авторы пришли к выводу, что чукотские динозавры равномерно росли в течение года. Это значит, что в климате Чукотки не наблюдалось резких перепадов температур, хотя она была приполярным регионом.

Согласно данным научной работы, среднегодовая температура на Чукотке в меловой период составляла 12 градусов Цельсия. В самый теплый месяц температура достигала 21 градуса, в самый холодный – пяти градусов выше нуля. Полярная ночь также наступала, но не оказывала на местных динозавров заметного влияния.

Ранее сообщалось, что ученые восстановили события древней экологической катастрофы на Урале. Она была связана с вымиранием большого количества видов: мамонтов, шерстистых носорогов, пещерных львов, пещерных медведей, овцебыков и степных бизонов.