Непальский проводник спас на Эвересте погибающего альпиниста

17:55 31/05/2023
Непальский проводник спас на Эвересте погибающего альпиниста

Альпинист из Малайзии едва не погиб при восхождении на Эверест. Избежать смерти ему удалось благодаря оказавшемуся в том же районе непальскому проводнику.

Самые страшные трагедии в горах за последние 10 лет

Проводник по имени Гелье вел клиента из Китая на вершину Эвереста, когда увидел в районе, называемом «зоной смерти», терпящего бедствие альпиниста. Малайзиец дрожал от сильного холода, держась за веревку, и самостоятельно двигаться не мог. Гелье нес на себе пострадавшего 600 метров, спускаясь по склону в течение примерно шести часов. В итоге малайзиец был эвакуировал в ближайший лагерь альпинистов вертолетом.

«Спасти альпиниста на такой высоте практически невозможно. Это очень редкий случай», – прокомментировал случившееся представитель министерства туризма Малайзии Бигьян Коирала.

В этом сезоне при попытке восхождения на самую высокую гору мира погибли 12 альпинистов, еще пятеро считаются пропавшими, пишет сингапурский портал CNA.

Ранее в мае непальский проводник-шерпа Ками Рита покорил высочайшую вершину мира в 28-й раз и установил новый мировой рекорд. Впервые на Эверест взошли шерпа Тэнцинг Норгай и Эдмунд Хиллари из Новой Зеландии. Это произошло 70 лет назад – 29 мая 1953 года.