Закон о государственном языке принят парламентом Кыргызстана

20:15 31/05/2023

Парламент Кыргызстана принял конституционный закон о государственном языке. Изменения в основном коснутся чиновников и госслужащих, а также средств массовой информации, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

«За – 69, против нет. Всего зарегистрировано 86. Проект закона принят в третьем чтении».

Закон о кыргызском языке в парламенте страны называют историческим. Изменения коснутся, например, чиновников, они должны знать язык на уровне В1. То есть, в словарном запасе – минимум три тысячи слов по-кыргызски, умение читать, понимать текст, письменно и устно излагать мысли.

Для средств массовой информации закон тоже устанавливает определенные правила. 60% контента у телерадиокомпаний должно быть на государственном языке. Для интернет-ресурсов соотношение такое: информации на кыргызском не должно быть меньше, чем на других языках.

Закон делает обязательным использование кыргызского в делопроизводстве и документообороте, географических названиях и информации о товарах и услугах. При этом русский язык сохраняет за собой статус официального. Он закреплен в Конституции. О том, что у русского языка в Кыргызстане особое место, в интервью нашему телеканалу рассказал председатель кабинета министров Акылбек Жапаров.

«Мы должны государственные языки поддерживать, при этом не в ущерб русскому языку. Каждый язык и культура имеет свое место. В нашей стране русская культура занимает большое место и пространство, надо это изучать и совершенствовать. Если кыргызы перестанут объясняться в любви на языке Пушкина и не будут знать «Онегина», это будет большая трагедия, на мой взгляд», – сказал Акылбек Жапаров.

Новый закон гарантирует создание условий для развития языков всех этносов, проживающих в республике. Авторы документа подчеркивают: Кыргызстан придерживается принципа их свободного использования.

Законопроект из Жогорку Кенеша отправят на подпись президенту. И только после этого документ вступит в силу.