on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon0
Москваyandex weather icon
currencyUSD

76.09

currencyCNY

10.73

ЭКОНОМИКА

Теплицы для помидоров и огурцов будут модернизированы в Беларуси

Беларусь 31/05/2023 — 22:07

Белорусов обеспечат свежими огурцами и томатами в межсезонье. А осенью и зимой они должны продаваться по доступным ценам. Об этом заявил премьер-министр страны Роман Головченко, передает «МИР 24».

Для этого в Беларуси построят больше теплиц. Модернизируют работающие, поставят дополнительные осветительные приборы. Так увеличат урожайность. В среднем в межсезонье стране не хватает около восьми с половиной тысяч тонн огурцов. Приходиться закупать импортные. В этом году их вырастят больше обычного и закроют потребности белорусов.


«Что касается томатов, недостаток чуть более 19 тысяч тонн существует в стране. Но здесь надо более детально поработать в течении нескольких лет. Поэтому мы сейчас выбрали хозяйства, которые будут обеспечиваться досветкой, чтобы можно было эти продукты производить в зимний период. И, фактически, на конец этого года мы добавим процентов на 25-30 производство томатов. А близко к 100% выйдем года через три», – сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игорь Брыло.

Чтобы увеличить объемы производства, Беларуси нужно около 30 дополнительных гектаров теплиц с досветкой. Для хозяйств, которые выращивают сезонные овощи, действуют пониженные тарифы на электроснабжение.

География:
Беларусь
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться:
Массовый падеж кур и гусей на севере Казахстана. Фермеры в убытках и ищут у суда справедливости

Массовый падеж кур и гусей на севере Казахстана. Фермеры в убытках и ищут у суда справедливости

Колбаса из козлятины появилась в магазинах Беларуси. В чем польза деликатеса?

Колбаса из козлятины появилась в магазинах Беларуси. В чем польза деликатеса?

Высокотехнологичный животноводческий комплекс открылся в Туркменистане

Высокотехнологичный животноводческий комплекс открылся в Туркменистане

Токаев призвал казахстанских фермеров объединяться в сельхозкооперативы

Токаев призвал казахстанских фермеров объединяться в сельхозкооперативы