Туризм как драйвер развития ЕАЭС: что нужно сделать для развития отрасли?

01:55 01/06/2023

В ЕАЭС создадут туристический кластер. Об этом на сессии «Открываем Евразию» в рамках форума ЕАЭС заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев. Что происходит с туристической отраслью Союза сегодня, какие возможности уже есть у путешественников, телеканал «МИР 24» спросил у заместителя директора департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Лусине Тумян.

Пандемия сильно травмировала туризм. По факту, отрасль только сейчас нормально восстанавливается. Что ЕЭК сегодня делает для развития туризма?

- Как вы подчеркнули, туристический сектор – это одна из наиболее пострадавших от пандемии отраслей, и вопросы восстановления и дальнейшего развития отрасли остаются крайне актуальными. Особенно в преддверии сезона отпусков. При необходимости преодоления кризисных последствий в отрасли и развития сотрудничества стран Союза в туристической сфере, максимальное использование интеграционного потенциала приобретает очень важное значение.

В связи с этим нас часто спрашивают, что именно Евразийская комиссия делает в этом направлении? В самом договоре о Евразийском экономическом союзе только косвенно упоминается туризм. В рамках стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции туризм был вовлечен как новое интеграционное направление наряду с образованием, здравоохранением, спортом. При принятии этого решения немаловажную роль сыграли оценка потенциала и необходимость восстановления туристической отрасли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие направления внутреннего туризма в России самые востребованные в этом сезоне?

На сегодняшний день в рамках стратегических направлений развития интеграции, – ключевого документа, определяющего дальнейшие интеграционные направления, определены три мероприятия. Первое – это разработка совместных евразийских туристических маршрутов и проработка вопроса о целесообразности создания единого информационного ресурса, который бы объединял информацию стран пятерки о ключевых туристических объектах, маршрутах. Комиссия провела достаточно большую работу, был сделан детальный анализ текущего состояния туристической отрасли во всех государствах-членах Союза. Были рассмотрены нормативно-правовое регулирование, динамика развития отрасли, ключевые регионы туризма, проблемы, подходы для формирования евразийских туристических маршрутов. Совсем скоро этот проект доклада будет рассмотрен на коллегии. По итогам его принятия мы приступим к финализации карт евразийских туристических маршрутов. Второе мероприятие стратегических направлений посвящено разработке рекомендаций по стандартам качества предоставления туристических услуг. Третье, ключевое направление, – разработка концепции развития туризма в рамках ЕАЭС, срок реализации которого – 2025 год.

В одиночку или с попутчиками? Как организовать путешествие мечты
Департамент также проводит огромную работу по расширению функционирования единого рынка услуг. В настоящий момент услуги бюро путешествий и туристических агентств функционируют в режиме единого рынка для трех государств-членов: РФ, Беларуси и Казахстана. Армения и Кыргызская республика скоро присоединятся к единому рынку услуг при условии ведения у себя реестра поставщиков услуг на необременительно-уведомительной и бесплатной основе. Мы ожидаем, что Кыргызская республика до конца года сумеет присоединиться к единому рынку. Кроме того, в едином рынке услуг функционируют гостиницы, общепит, что предоставляет достаточно большой спектр возможностей. Нужно дальнейшее расширение этого рынка, в том числе за счет информационных услуг в сфере туризма.

Как идет разработка туристических маршрутов, кто этим занимается?

- Все государства-члены Союза участвуют в этом процессе. Мы стараемся максимально вовлечь в него и ассоциации, и представителей бизнеса. Ключевая задача при разработке совместных туристических маршрутов – использование их не только для внутренних туристов из наших стран, но и для привлечения туристов из третьих стран, которые не входят в ЕЭК.

Работа находится в очень активной фазе, есть много наработок, достаточно интересных идей. Разработано уже более 30 маршрутов, при этом учитывались ключевые критерии: конкурентоспособность, доступность, эффективность. Эти маршруты охватывают ключевые достопримечательности на территории всех государств-членов Союза. Здесь главная цель – доступность. О ней много говорилось, немало внимания уделялось вопросу урегулирования беспрепятственного пересечения государственных границ, расширения межгосударственного автобусного, железнодорожного, морского, авиационного сообщения.

С моей точки зрения, туристическая отрасль очень финансово емкая и достаточно прибыльная. Она вполне может послужить еще одним драйвером развития ЕАЭС. Но при каких условиях это может произойти?

- Вы правы, потенциал туристической отрасли огромный. Каждая страна Евразийского экономического союза уникальна, она имеет свою специфику, свои преимущества, особую историю, богатейший природный потенциал, уникальные туристические объекты, богатейшее культурное наследие, – можно перечислять до бесконечности. Богатые ресурсы для занятия спортивным туризмом, альпинизмом, водным, горнолыжным спортом.

Как спланировать летний отдых?
Наша беда в том, что этот огромный потенциал еще не полностью реализован. Даже до пандемии между некоторыми нашими странами организованный туристический поток был мал. Достаточно посмотреть на отсутствие или небольшой объем предложений у турфирм на таких направлениях, как, например, Армения – Беларусь, Казахстан –Армения. Но здесь есть огромный потенциал для роста.

У туристической отрасли также есть ряд определенных задач и проблем, о которых я сейчас не буду детально рассказывать. Тем более что представители туристического сектора хорошо знают о них. Чтобы туризм стал еще одним драйвером экономики ЕАЭС, необходимо рассмотреть возможность максимального использования инструментов единого рынка услуг. Очень важную роль играет стабильность законодательства, которое регулирует торговлю туристическими услугами. Очень важна и дальнейшая работа по укреплению культурных и языковых связей между населением. Нужно развивать сопряженные с туризмом виды деятельности, будь то отели или общепит, транспорт, медицина, инвестиции в туристическую отрасль. Очень важно привлекать инвесторов, активизировать информационный обмен о возможностях, проектах, перспективных потоках размещения инвестиционных проектов. Одна из основных задач еще и коммуникация, обмен опытом. Это все помогло бы нам создать и развить туристическую инфраструктуру. Я думаю, мы сейчас движемся в этом направлении.