Как обеспечивается безопасность детских летних лагерей?

03:17 01/06/2023

Уже 1 июня в России начнется летняя оздоровительная кампания. По данным Роспотребнадзора, к приему детей полностью готовы более 35 тысяч учреждений. О том, как обеспечивается безопасность детского отдыха, телеканал «МИР 24» спросил руководителя бюро расследований Народного фронта Валерия Алексеева.

Работа детского оздоровительного учреждения начинается с разрешения Роспотребнадзора. Каким критериям должно соответствовать учреждение, чтобы его получить?

- Критериев огромное количество. Это площади и чистота помещений и территории лагеря, безопасность, начиная от наличия забора и заканчивая тем, чтобы на территории не было объектов, которые могут потенциально повредить ребенка, пожарная и санитарная безопасность. Если рядом с учреждением находится водоем, то в нем должна быть нормальная вода. Требований огромное количество, причем не только к тому, из чего сделан лагерь, но и к людям, которые занимаются в этом лагере воспитательной, образовательной и развлекательной деятельностью.

Одна из главных составляющих безопасности на любом объекте – пожарная. Какие угрозы могут быть на территории детского учреждения летнего отдыха?

- Многие летние лагеря сделаны с использованием горючих материалов. Причина пожара, как правило, – несоблюдение требований пожарной безопасности по проводке. Чаще всего горят старые коммуникации, входящие в электроприборы, которые устанавливали еще в советское время. Некоторые до сих пор работают в лагерях. Как правило, старая проводка – действительно слабое звено, которое с учетом нагрузки может привести к возгоранию. Это самая сложная история, здесь нужно проверять лагеря досконально, смотреть техническую карту. Еще опасности – газовое оборудование и открытый огонь. Как правило, летом в лагерях проводятся посиделки у костра, так что безопасность костровой зоны должна быть обеспечена. Чаша костра должна быть установлена так, чтобы большой пионерский костер не переметнулся на здание либо на лес, средства пожаротушения должны быть в доступе.

По данным департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС, в рамках подготовки детских лагерей было выявлено более пяти тысяч нарушений на 2,5 тысячах объектов. Какие правила пожарной безопасности нарушают чаще всего?

- Когда мы выходим с проверками пожарной безопасности объектов, как правило, видим экономию на сигнализации и на самом важном моменте – на схемах выхода людей в случае опасности. Это самые банальные нарушения, но многие этим пренебрегают. Они думают: «Нарисуем очередную схему, она будет где-то висеть, никто ей не будет пользоваться». Но на самом деле наличие этой схемы и постоянное обращение внимания персонала на то, что, если что-то произошло, то мы бежим туда-то, там самый короткий путь и двери открываются правильным образом.

Второе по частоте нарушение – отсутствие датчиков дыма и сигналов оповещения, а также неисправные системы пожаротушения. Это могут быть устаревшие, не работающие огнетушители или отсутствие доступа к средствам пожаротушения, к гидрантам или вообще их отсутствие. Мол, стоит 30 лет, никто не пользовался и замок заржавел. Или пожарный гидрант кто-то использовал для совершенно других целей в прошлую смену. МЧС и сотрудники, которые отвечают за противопожарную безопасность, проверяют лагеря по критическим точкам.

Еще одно важное условие для открытия таких учреждений – качество воды и продуктов. Это тоже проверяет Роспотребнадзор. Детское питание должно быть здоровым, разнообразным и безопасным, как решается эта задача?

- Это одна из самых сложных историй. В отношении качества воды достаточно проверки в начале смены, – редко, когда ее качество в течение смены может кардинальным образом измениться. Но с точки зрения качества питания, это проблемная зона. Дело в том, что питание привозят регулярно, иногда разные поставщики, и каждую партию Роспотребнадзор не проверит. Практически сверяются только сертификаты, которые выдают предпринимателям. На практике бывает до шести перекупщиков: условно говоря, мясо, которое поставляется в школу, детский сад или лагерь на территории одного региона, путешествует по три тысячи километров по другим регионам, с точки зрения документов. Одна компания купила, другая перекупила, и каким оно пришло в это учреждение, большой вопрос. Проверить на месте это невозможно, потому что нужна лаборатория, нужны четкие исследования.

Например, чтобы поставить пакет молока в школы в Москве, в лаборатории проверяется каждая партия. Там нет такого, что в какую-то школу поехала незадокументированная официальной лабораторией партия молока, мяса или масла. Я считаю, что такая практика абсолютно верная, потому что только таким образом можно гарантировать безопасность продуктов питания для детей.

Еще важный момент – доставка детей к месту отдыха. По каким правилам и кем она осуществляется?

- Правила достаточно жесткие, они касаются и дорожного движения, и групповой перевозки детей. Прописано, сколько сопровождающих может быть внутри автобуса, какими должны быть автобусы, наличие ремней безопасности. Должно быть сопровождение автобусов сотрудниками ГАИ, медицинскими службами.

Требований много, они очень жесткие, потому что это безопасность – это не только табличка «Дети» на автобусе. Правила настолько жесткие, что никто особо не балуется. Как правило, в лагеря, особенно в крупные, дети доставляются организованными коллективами, а не единичными маршрутами, поэтому количество нарушений минимальное. Самое большое количество нарушений в лагерях все-таки касается пожарной и пищевой безопасности. К сожалению, не везде это организовано идеально.

По данным вице-премьера Татьяны Голиковой, этим летом в детских лагерях смогут отдыхать более 5 млн детей. Понятно, что они будут под присмотром взрослых. Какими навыками и умениями должен обладать этот персонал?

Любой сотрудник лагеря должен пройти инструктаж по пожарной безопасности. Это обязательная норма, которая касается абсолютно всех. Несколько случаев, когда в прошлые годы в лагерях, к сожалению, случались пожары, многому научили. Пожарной безопасности уделяется колоссальное внимание.

- Второе – навыки оказания первой медицинской помощи, педагогической и образовательной деятельности, коммуникации. Ведь безопасность зависит не только от того, что сделали предварительно, как дети заехали в лагерь, но и от того, какая атмосфера складывается. В больших детских коллективах без конфликтов не бывает. Нужно умение управлять конфликтами внутри детских коллективов, умение нивелировать их. Многие несчастные случаи происходят из-за конфликтных ситуаций. Конфликтология крайне важна как особая отрасль, отдельный навык.

Отдельная отрасль связана с питанием. Система ХАССП предполагает, что любой пищеблок в стране, который готовит массово, обязан иметь полностью прописанную систему, чтобы снизить возможные риски причинения вреда здоровью. К соблюдению ХАССП приковано большое внимание. Если эти требования не исполняются, налагаются миллионные штрафы, а само учреждение может быть закрыто. Понимая, куда идет тенденция, организации стараются учесть как можно больше требований, иметь все документы, и питание становится более безопасным.