Юный тхэквондист из Северной Осетии удивил экспертов идеальными приседаниями «пистолетиком»

12:19 01/06/2023

В Северной Осетии готовят рекордсменов для Книги рекордов России. Юный тхэквондист удивил экспертов. Но не ударами в стиле Жан-Клода ван Дамма. Он как никто умеет приседать на одной ноге. Корреспондент «МИР 24» Станислав Кантемиров узнал подробности.

О своем сыне мама говорит исключительно в превосходной степени. Восьмилетний Алан Хасцаев так популярной в Осетии вольной борьбе предпочел тхэквондо. Белое кимоно, желтый пояс – тренируется мальчик уже четвертый год.

Тренировки Алан старается не пропускать. Три раза в неделю на татами он отрабатывает удары. Долио-чаги, юп-чаги – удары в корпус, в голову, с шагом назад, с разворотом и не только. Впереди у Алана защита желто-черного пояса. Но один рекорд российского масштаба юный тхэквондист уже установил: за одну минут присел на одной ноге 37 раз.

«Мы приседали 50 раз. Я смог присесть 50 раз, и мы начали тренироваться. Три раза попытки делали. Но первый раз нам отказали, второй раз нам тоже отказали. Третий раз уже все было четко, и нам приняли рекорд. Я обрадовался очень. Думал, опять нет скажут», – отметил рекордсмен Книги рекордов России Алан Хасцаев.

Результат зафиксировали эксперты Книги рекордов России. Алану пришлось, что называется, попотеть. Оставался после основной тренировки, отрабатывал технику приседаний, но прежде прошел предварительный отбор.

«Я Алану предложил: хочешь, чтобы ты попал в книгу рекордов России? Он изъявил желание. Я не ожидал. И я его сразу предупредил, что надо будет очень много работать и очень много трудиться. Готов ли он? Он сказал, что готов. И мы усердно работали. Больше полугода. Месяцев семь, наверное», – добавил тренер подготовительного отделения Федерации тхэквондо Республики Северная Осетия-Алания Алик Бучукури.

Первые две осечки Алана только замотивировали. Приседания «пистолетиком» теперь он выполняет идеально. И вообще за годы тренировок юный спортсмен заметно прибавил.

«Несмотря на то, что он маленький худенький, но он очень выносливый. Морально тоже такой у него спортивный дух. Он всегда вот идет к цели. Он всегда добивается того, чего он хочет. То есть у него нет такого, что вот он сдается, на полпути бросает. Это во всем: и в учебе, и в спорте», – сказала мама Алана Зарина Хасцаева.

В группе Алика Бучукури уже шесть рекордсменов России. И Алан Хасцаев, скорее, побьет еще не один рекорд. Приседать на одной ноге могут многие из его группы. Правильно – пока единицы.

«Они тоже могут присесть, но надо там ровно все делать, чтобы нога ровная выходила вперед, прямая была. А если приседать так: ноги – сюда, руки – туда, то не засчитают. Я считаю, что все могут быть такими как я, просто надо тренироваться», – сказал Алан Хасцаев.

Между тем Алану Хасцаеву прочат большое будущее. В погоне за главным трофеем – титулом олимпийского чемпиона по тхэквонодо. Как говорится, поживем, поболеем.