Производство детских игрушек увеличили в России

11:20 01/06/2023

В России увеличили производство детских игрушек. Только в Московской области работают больше 70 предприятий. Товары для самых маленьких делают не только красивыми и умными. Это еще и настоящие помощники для родителей. Например, помогают укладывать ребенка спать, передает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Эти кубики оживают с помощью мобильного приложения. Достаточно навести телефон на картинку, и вот уже с монитора яростно рычит динозавр.

«Мы их тестируем каждый год в лабораториях с педагогами и психологами, они потом применяют их в своей работе», – рассказал директор по развитию Краснокамской фабрики деревянной игрушки Екатерина Ладейщикова.

Больше 80 лет на Краснокамской фабрике из дерева делают «умные» игрушки. Деревья для детских радостей выращивают в России. Потом продукцию полируют, придают нужную форму. После раскрашивают.

Из центра в Подмосковье отправляют игрушки по всей России и странам Евразийского экономического союза. Начиналась же фабрика с семейного бизнеса.

«Увидел в Беларуси деревянную игрушку и привез сюда, продал в Москве. Заработал немного денег, и так развернулись», – рассказал учредитель фабрики Сергей Блажилин.

Каждая игрушка уникальна. У фабрики более 30 действующих патентов на изобретения.

Производство игрушек – дело ювелирное. Вручную с помощью плюша на заводе оживляют животных. Сначала лапы, потом все тело. Ткани для предприятия делают по специальному заказу. Все материалы экологически чистые и безопасны для детей.

«Мы используем хлопчатобумажную ткань, произведенную нашим шуйским комбинатом. Эта ткань запатентована», – рассказал руководитель фабрики игрушек Евгений Антонов.

Эти игрушки – настоящие помощники для родителей. Одни помогают малышу уснуть, другие улучшают память, но главное – все дарят радость.