Долговую расписку 800-летней давности нашли на стене церкви в Дании

12:20 01/06/2023
Долговую расписку 800-летней давности нашли на стене церкви в Дании
ФОТО : National Museum of Denmark

Датские ученые впервые полностью расшифровали надпись на стене церкви Сендер Асминдруп, расположенной на острове Зеландия. Текст состоит из двух строк: первая выполнена рунами на стародатском языке, а вторая состоит из смешанных рунических и латинских символов.

Первую строку удалось прочесть еще в 1909 году. Она гласит: «Токе взял серебро взаймы у Рагнхильд». Новое исследование показало, что вторая строка представляет собой дату: 2 мая 1210 года.

Ученые отметили, что наличие даты превращает расписку в юридически обязательный документ, уникальный для датских археологических архивов. Подобные документы составлялись в основном на пергаменте и в большинстве случаев не сохранились до наших дней. Известны лишь немногочисленные более поздние копии с оригиналов.

Обнаружение расписки на стене церкви показывает, что в Средние века существовала широко распространенная культура письма. Вексель был составлен двумя шрифтами. Римская дата указывает, что автор владел минимум двумя языками. Вероятно, это был священник или другой служитель, связанный с приходской церковью.

«До сих пор у нас почти ничего не было известно о том, как заключались соглашения и в какой степени использовалась письменная форма. Мы узнали, что письменность, вероятно, была более распространенной, чем мы думали раньше», – отметили авторы научной работы.

Ранее сообщалось, что в Иерусалиме нашли финансовый отчет. Его возраст оценили в 2000 лет.