Жители нескольких районов Бишкека пожаловались на проблемы с водопроводом

14:36 01/06/2023

Жители спальных районов Бишкека жалуются на невозможность полноценно пользоваться водопроводом. В кранах слишком слабый напор. В некоторых домах воду и вовсе дают по графику. В чем причина и как решают проблему местные власти, разбирался корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Жители частного сектора на юго-западе столицы воду набирают в старой колонке на соседней улице. В их домах воды нет несколько недель. Теперь ее дают только по ночам. Живут в режиме жесткой экономии.

«На наши вопросы, когда звоним в водоканал, нам отвечают, что мы не знаем, где вода. Мы не знаем, куда она ушла. На вопрос, будем ли мы оплачивать – мы эти вопросы не знаем, обращайтесь к начальству. К какому начальству? Нас никто не соединяет. Мы уже не знаем, к кому обращаться», – сказал житель массива «Арча-Бешик» Ержан Аджиходжаев.

В горводоканале винят во всем маловодье. Весной осадкой было мало, уровень воды в резервуарах упал на 12%. Да еще часть воды из реки, снабжающей водозаборы, забирают на полив. Поэтому муниципальные службы вынуждены были ввести график.

«Жители сами не экономят воду, заполняют бассейны, начинается полив. Никто не следит за этим. Мы проводим рейдовые мероприятия, но выявлять таких нарушителей очень тяжело», – отметил заместитель начальника управления Бишкекводоканала Чынгыз Жумалиев.

Еще одна причина – износ системы водоснабжения. Основная часть труб в городе находится в критическом состоянии.

«Труба заложена с союзных времен. Она пришла в негодность. Часто прорывает трубу, происходят утечки», – сказал бригадир аварийной группы службы водоснабжения Ишенгазы Жапаркулов.

В год меняют не более шести километров водопровода, и только на аварийных участках. В многоэтажках вода есть, но напор очень слабый. До верхних этажей она доходит с трудом. Чтобы поставить новые насосы, нужны деньги. По словам представителей горводоканала, средств у предприятия едва хватает на зарплату рабочим.