В школах Кыргызстана запретили сбор денег с родителей

19:39 26/05/2023
В школах Кыргызстана запретили сбор денег с родителей

В школах Кыргызстана введен запрет на сборы денежных средств и создание общественных фондов при них. Соответствующий указ «О мерах по обеспечению государственных гарантий реализации права детей на получение бесплатного школьного образования» подписал президент страны Садыр Жапаров, сообщается на сайте главы государства.

Согласно документу, денежные средства на ремонт, охрану и приобретение бытовых предметов, необходимых государственным общеобразовательным организациям, в обязательном порядке должны выделяться из государственного бюджета страны.

Зачем детям учить китайский язык в школе?
Министерству образования поручено в месячный срок разработать и внести на утверждение кабинета министров проект нормативного правового акта, запрещающего сбор денежных средств в государственных школах, в котором должна быть предусмотрена ответственность за нарушение закона.

«Педагогическим работникам и административному персоналу школ запрещено осуществлять сборы денег с родителей учащихся и участвовать в работе попечительских советов и родительских комитетов при рассмотрении финансовых вопросов», – говорится в документе. В случае выявления фактов незаконного взимания денежных средств или оказания морально-психологического давления на учащихся и их родителей к виновным лицам будут применяться меры дисциплинарного взыскания, вплоть до освобождения от занимаемой должности, подчеркивается в указе.

Ранее в школах Кыргызстана прошли последние звонки. Выпускники все чаще отказываются от застолий и направляют деньги на благотворительность. Например, строят дома нуждающимся, либо улучшают инфраструктуру в родном селе.