Правила безопасности детских лагерей назвал эксперт

15:00 01/06/2023

С 1 июня начинают работу летние детские лагеря. Отсутствие пожарных сигнализаций и схем эвакуации – самые распространенные нарушения в этих учреждениях, заявил в эфире «МИР 24» руководитель бюро расследований Народного фронта Валерий Алексеев.

Департамент надзорной деятельности и профилактической работы МЧС при подготовке к открытию детских лагерей выявил более пяти тысяч нарушений на 2,5 тыс. объектов. Эксперт назвал распространенные нарушения в одной из самых важных сфер безопасности – пожарной.

«Когда мы выходим с проверками пожарной безопасности объектов, как правило, видим экономию на сигнализации и на самом важном моменте – на схемах выхода людей в случае опасности. Второе по частоте нарушение – отсутствие датчиков дыма и сигналов оповещения, а также неисправные системы пожаротушения. Это могут быть устаревшие, не работающие огнетушители или отсутствие доступа к средствам пожаротушения, к гидрантам или вообще их отсутствие», – рассказал Валерий Аксенов.

Он подчеркнул, что часто опасность представляет старая электропроводка, ее необходимо менять. Крайне важно соблюдать технику безопасности при проведении традиционных пионерских костров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как обеспечивается безопасность детских летних лагерей?

Другой важный критерий, без соблюдения которого лагерь не сможет быть открыт, – качество воды и продуктов питания. Эксперт называет эту сферу сложной для контроля. Если воду достаточно проверить один раз в начале смены, то продукты привозят регулярно, поставщики меняются регулярно, и проверить каждую партию невозможно.

«Действует система ХАССП, предполагающая, что любой крупный пищеблок обязан иметь полностью прописанную систему, чтобы снизить возможные риски причинения вреда здоровью. К соблюдению ХАССП приковано большое внимание. Если эти требования не исполняются, налагаются миллионные штрафы, а само учреждение может быть закрыто. Поэтому организации стараются учесть как можно больше требований, иметь все документы, и питание становится более безопасным», – подчеркнул Валерий Аксенов.