Назван наиболее зависимый от чат-ботов тип людей

14:49 01/06/2023
Искусственный интеллект впервые открыл сверхновую без участия человека

Люди определенного склада личности могут впасть в зависимость от общения с чат-ботами, выяснили ученые из Городского университета Гонконга. В соответствующем исследовании приняли участие более 500 добровольцев.

Некоторые программы искусственного интеллекта запрограммированы на ведение бесед с пользователями-людьми. К ним относятся такие приложения, как Apple Siri, Amazon Echo и ChatGPT.

Авторы нового исследования предположили, что люди могут стать чрезмерно зависимыми от таких программ. Они привлекли 516 человек, которые так или иначе пользовались чат-ботами. Возраст участников составлял от 18 до 59 лет.

Участники заполнили анкеты и указали, как часто они прибегают к искусственному интеллекту. Результаты показали, что люди, ощущающие социальную тревожность и одиночество, а также страдающие от навязчивых негативных мыслей, более склонны к чрезмерному «общению» с чат-ботами.

Ученые пришли к выводу, что «беседа» с искусственным интеллектом позволяет тревожным людям получить «более приятный и расслабленный псевдоличностный опыт». Но в конечном итоге они могут ощутить, что стали зависимыми от технологий, сообщает Computers in Human Behavior.

Ранее стало известно, что искусственный интеллект научился читать мысли. Новую технологию представили ученые из японского института Осаки.