Путин: Многодетные семьи олицетворяют безусловные ценности для России

15:07 01/06/2023

Президент России Владимир Путин провел по видеосвязи встречу с семьями, награжденными орденом «Родительская слава». Мероприятие было приурочено к Международному дню защиты детей, сообщает пресс-служба Кремля.

В беседе приняли участие многодетные семьи из Архангельской, Кировской, Магаданской, Новосибирской, Смоленской и Челябинской областей, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики. Президент поздравил собравшихся с праздником и заявил, что поддержка семей с детьми, особенно многодетных, является важнейшей задачей для правительства России.

«Мы последовательно развиваем соответствующие меры поддержки и программы», – подчеркнул Владимир Путин.

В число принятых мер входят, в частности, индексация материнского капитала и введение выплат на детей для нуждающихся семей.

Президент также отметил, что многодетные семьи являются олицетворением «абсолютных и безусловных» для России нравственных основ и ценностей. Семья с большим количеством детей – это «живое, яркое воплощение традиций взаимовыручки, душевной щедрости, заботы о младших и почитания старших».

Владимир Путин подчеркнул, что многодетные семьи пользуются особенным уважением в обществе за «напряженный и самоотверженный труд» и стремление дать детям разностороннее воспитание.

Президент также указал на необходимость активнее использовать гибкие формы занятости для родителей, воспитывающих маленьких детей, повышать доступность льготной ипотеки и создавать условия для студенческих семей, чтобы те могли совмещать учебу и заботу о ребенке.

Орденом «Родительская слава» в России награждаются родители (или усыновители), воспитывающие семерых и более детей. В 2022 году Владимир Путин учредил звание «Мать-героиня» для родивших и воспитавших десятерых и более детей. Ожидается, что почетное звание поможет повысить рождаемость в стране.