Мишустин познакомился с новейшими разработками российской IT-индустрии

20:23 01/06/2023

Михаил Мишустин сегодня в Нижнем Новогороде побывал на выставке российских IT-разработок. Глава правительства отметил важность цифровых решений для импортозамещения в ключевых отраслях экономики и познакомился с образцами, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

В том, что российская IT-отрасль держит любой удар, Мишистин убедился лично. Новая разработка – плашет Kvadro-M, или «Квадрат Малевича». В следующем году он будет с российским процессором.

Одна из главных тем деловой программы нижегородского IT-форума – цифровая независимость российской промышленности. Свои IT-решения представили две тысячи компаний. От роботов -складских работников до дистанционного мониторинга здоровья людей. Мишустин призвал быстрее переходить на отечественные разработки.

«Искренне удивляет пассивная позиция некоторых крупных промышленников. Они, видимо, считают, что проживут на зарубежных решениях долгие годы. Коллеги, давайте без иллюзий», – отметил Мишустин.

Многие российские решения уже сегодня могут применяться не только внутри страны, но и за рубежом, в первую очередь, в дружественных России странах.

«В рамках укрепления российско-белорусского сотрудничества сейчас идет подготовка будущих совместных проектов, направленных на внедрение промышленного софта на предприятиях. Думаю, их презентация может состояться уже в июле в Екатеринбурге в ходе проведения международной выставки «Иннопром», – отметил Мишустин.

Российская зарядная станция для электромобилей

На выставке представили проект стартапа «КамАЗ» – российский электромобиль «Атом». Запас хода – до 500 километров, разгон – до 100 километров за 78 секунд, максимальная скорость – 170 километров в час. Машина будет проектироваться на российском программном обеспечении «Сарус».

На горьковском автозаводе Михаилу Мишустину представили проект цифровых сервисов «Группы ГАЗ». Одна из опций – контроль полосы. Система предупреждает, если автомобиль выезжает за ее пределы. И здесь председатель правительства призвал использовать российские разработки.

Мишустину показали новую роботизированную линию сварки автомобилей марки «Соболь» и «Газель». Председатель правительства пообещал поддержать российских разработчиков программ и пригласил уехавших IТ-специалистов возвращаться обратно в Россию. Дома лучше, отметил Мишустин.