201-я Российская военная база в Таджикистане отметила 80-летие

22:38 01/06/2023

Праздник отметили на территории части. Для гостей организовали полевую кухню, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Праздник начался с возложения венка к бюсту первого командира воинского соединения, участника Великой Отечественной войны, генерала Вячеслава Якутовича.

Гатчинская ордена Жукова и дважды Краснознаменная 201-я Российская военная база в Таджикистане – одно из крупнейших воинских соединений Российской Федерации за ее пределами. Первое поздравление от командира дивизии, полковника Андрея Марушкина.

«80-лет боевого пути, героического пути. Я уверен, и через 100 лет на этом месте будут стоять продолжатели великой традиции непобедимого русского воинства», – отметил Андрей Марушкин.

Для гостей военнослужащие подготовили шоу-программу, продемонстрировали и свои кулинарные способности. В зоне полевой кухни подают блины с икрой, борщ, окрошку и долму, приготовленную на костре.

«Очень удивительно – это зеленый борщ. Как борщ, только холодный. Очень вкусно!»поделилась жена военнослужащего 201-й военной базы Олеся Кузина.

201-я военная база была образована в 1943 году. Первое боевое крещение дивизия прошла под Ленинградом. Принимала участие в освобождении Гатчины. В Таджикистане база дислоцируется с 1945 года. Сейчас контингент насчитывает несколько тысяч военнослужащих. Они помогают Таджикистану охранять южные рубежи республики.

Согласно договору между двумя государствами срок пребывания 201-й российской военной базы в Таджикистане истекает в 2042 году.