Международный шахматный турнир начался в Душанбе

00:19 02/06/2023

В Душанбе проходит чемпионат Центральной Азии по шахматам. В нем принимают участие игроки с рейтингом международной федерации не менее 2000 баллов, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Веселов.

Попробовать свои силы на турнир приехали более сорока участников. В зале тишина – шахматисты размышляют над каждым своим ходом. За всеми партиями наблюдают арбитры и представители стран-участниц.

«В данном турнире принимают участие представители зоны «три.четыре», в которые входят центральноазиатские республики: Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан и Афганистан», – отметил международный арбитр Дмитрий Давыдов.

Генеральный секретарь Шахматной федерации Туркменистана Мерген Какабаев в прошлом сам принимал участия в подобных турнирах. За свою карьеру он успел стать чемпионом страны, а также получить звание мастера международной шахматной федерации «ФИДЕ». На этот турнир он приехал уже представителем своей команды.

«Для нас очень удачный город, потому что, когда в прошлый раз был такой же турнир здесь, наш игрок Юсуп Атабаев занял второе место и вышел на кубок мира», – рассказал Какабаев.

Прародительницей шахмат считается «чатуранга» из Индии. Тогда на поле были расставлены фигуры, символизирующие битву четырех войск. Позже аналоги этой игры разошлись по всему континенту.

Таджикистанцы играли в шахматы еще в древности. При недавних археологических раскопках дворца Хульбука были найдены 32 фигуры из слоновой кости. Сейчас они хранятся в Национальном музее республики».

Шахматы, пожалуй, самая популярная настольная игра в мире, в том числе и в Таджикистане. В стране немало и любителей, и профессионалов. Десять из них принимают участие в этом турнире, по итогам которого лучшие игроки получат право на участие в кубке мира.