Австралийские химики улучшили вкус вина наночастицами золота

00:07 02/06/2023
красное вино, бокал вина, дегустация, сомелье, алкоголь, спиртное
ФОТО : Фонд Росконгресс / Максим Григорьев

Исследователи в Австралии нашли новый способ избавления вина от неприятных привкусов, которые создаются летучими соединениями серы. В напиток предложили добавлять материалы с наночастицами золота.

Ученые выбрали наночастицы золота, так как этот металл связывается с определенными молекулами серы. Команда нанесла специально разработанное тонкое плазменное полимерное покрытие на поверхность нейтральной подложки, а затем прикрепила к ней наночастицы.

Технологию протестировали на образцах красного и белого вина. В результате после 24 часов воздействия из напитка было удалено до 45% свободного сероводорода вместе с другими нежелательными веществами, включая метантиол.

«По сути, это одноэтапный процесс, когда смарт-поверхность добавляется непосредственно в вино, а затем удаляется через определенный период времени», – пояснила главный научный сотрудник Австралийского научно-исследовательского института вина Агнешка Мерчинска-Васильева.

Химики полагают, что материал с золотыми наночастицами можно использовать в процессе производства вина, а также применять на фильтровальных устройствах, в декантерах и бутылках, пишет Science.

Ранее ученые из Лестерского университета (Великобритания) обнаружили самое раннее свидетельство употребления вина в Северной и Южной Америке. Во время исследований на острове Мона между Доминиканской Республикой и Пуэрто-Рико были найдены несколько десятков керамических сосудов с остатками напитков.