Первоначальное название «Богемской рапсодии» нашли в черновиках Меркьюри

05:27 02/06/2023
Первоначальное название «Богемской рапсодии» нашли в черновиках Меркьюри
ФОТО : Imago/TASS

В черновиках солиста британской рок-группы Queen Фредди Меркьюри нашли первоначальное название композиции «Богемская рапсодия». Как оказалось, певец хотел назвать ее «Монгольской рапсодией».

Перечеркнутый и исправленный вариант названия можно увидеть в черновиках Меркьюри, выставленных на торги аукционным домом Sotheby's.

Набросок текста «Богемской рапсодии» лидер Queen сделал карандашом на бланке ныне несуществующей авиакомпании British Midland в 1974 году. Сама песня была записана на студии в августе 1975-го.

Изначальный вариант названия со словом «Монгольская» сохранился только в этом черновике. Причем на странице слово присутствует лишь один раз и никак не объясняется.

Что касается остального текста, то отдельные его части соответствуют итоговой версии, однако некоторые строки впоследствии были переписаны. В частности, в черновом варианте нет известной фразы, которая идет сразу после вступления: «Мама, я только что убил человека». Вместо нее говорится, что герой песни собирается на войну.

Счастливая звезда Фредди Меркьюри
Sotheby's выставил на аукционом 15 страниц рукописей с набросками написанных Меркьюри песен. Заявленная составляет 1,2 млн
фунтов стерлингов ($1,5 млн долларов). Кроме черновиков, Sotheby's планирует продать свыше 1,5 тыс. личных вещей Меркьюри. Среди них одежда музыканта и произведения искусства из его личной коллекции.

Как сообщает Sky News, часть прибыли от торгов пойдет в благотворительные фонды Меркьюри и Элтона Джона.

Ранее бывший баскетболист сборной США Карл Мэлоун продал на аукционе майки и кроссовки всех членов национальной команды с полуфинала Олимпиады-1992 в Барселоне, в котором «дримтим» играли со сборной Литвы (счет 127 – 76). Игровая футболка Майкла Джордана ушла с молотка за 3,03 миллиона долларов, за его кроссовки покупатель заплатил 420 тысяч.