Как и для чего овец в Дагестане перегоняют на летние пастбища?

08:59 02/06/2023

На все лето овец в Дагестане отправляют в горы. Там они будут пастись на лугах, богатых разнотравьем и нагуливать жир на зиму. Путь предстоит непростой, поэтому животных к нему отдельно готовят, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Купание ягнят и их родителей – обязательная процедура перед отправкой животных на сезонные пастбища. Без водных процедур со специальным раствором ни один опытный пастух не отпустит своих овец. Это им поможет преодолеть долгий и непростой путь.

«Купку мы делаем весной и осенью, чтобы не было паразитов и бараны были здоровыми», – рассказал заведующий агрофирмы Багаудин Магомедов.

Дагестан – единственный регион России, где дважды в год массово перегоняют овец. Осенью – в низменности, где даже в самые холодные дни животным есть что пожевать, а весной – обратно в горы, где луга богаты разнотравьем.

«Когда они идут в горы, маточное поголовье идет с ягнятами маленькими, поэтому в ту сторону перегон немного сложнее считается», – рассказал руководитель агрофирмы Махомед Абдурахманов.

А еще перед отправкой на летнее пастбище овец стригут. Амирасхаб Алиев отвечает за то, этот чтобы процесс был максимально комфортным и для животных, и для людей, которые с ними работают.

Зачем ученые клонируют животных?


«У кого заточенные, испорченные ножи приходят ко мне, я их точу, даю каждому стригалю отдельно. Это моя ответственность», – отметил бригадир агрофирмы Амирасхаб Алиев.

Несмотря на то, что зима в этом году выдалась не очень холодной, шерсти животные отрастили много – с овцы собирают до трех килограммов. На качество тоже не жалуются.

«Прессуем кипы, маркируем и увозим после стрижки всего поголовья на склад, а потом уже на фабрику», – рассказал главный зоотехник агрофирмы Гасангусейн Абдулатипов.

Лишь когда все процедуры пройдены, можно отправляться в путь. До летнего пастбища он занимает около месяца. Идут пешком по 15 километров в день. Пастухи останавливают животных, в основном лишь на ночь. При этом всегда надо быть начеку – овец то и дело норовят утащить волки и медведи.