Азербайджанские тяжелоатлеты вернулись с чемпионата Африки с золотой медалью

09:46 02/06/2023

Азербайджанские спортсмены приняли участие в чемпионате Африки по тяжелой атлетике и вернулись оттуда с золотой медалью. Награда на счету Назили Исмаиловой. С победительницей встретилась корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Эта с виду хрупкая девушка поднимает вес, превышающий ее собственный почти в три раза. Однако в Тунисе на чемпионате Африки она показала результат 132 килограмма, что и принесло ей золотую медаль.

«Главное – психологическая подготовка. И в этом мне очень помог мой тренер. Он для меня и гуру, и учитель. Чтобы поднять большой вес, в мыслях еще перед подходом нужно держать его над головой. Иначе, будь ты самым сильным человеком в мире, ничего у тебя не получиться», – сказала азербайджанская спортсменка Назиля Исмаилова.

В тяжелую атлетику Назиля пришла после фитнеса и бокса. Эти виды спорта и ей не очень нравились, и родители не одобряли.

«Как раз в то время около моего дома открылся зал тяжелой атлетики. Я подошла к тренеру и попросила его позаниматься со мной», – добавила девушка.

Тренер сомневался, ведь перед ним стояла девушка, которая совсем не была похожа на тяжелоатлетку. Но уже после нескольких занятий увидел в ней будущую чемпионку.

«Она имеет стальной характер. Обладает сильной волей. И очень дисциплинирована. Этими качествами должен обладать каждый спортсмен, который хочет добиться высоких результатов», – добавил главный тренер сборной Азербайджана по тяжелой атлетике Эмиль Алиев.

Назиля в своем плотном графике, хоть и редко, но находит время для друзей. Правда, встречи эти скоротечны и проходят, как правило, на территории спортивной базы.

«Мы не виделись с Назилей два месяца. Столько новостей собралось. Во время сборов она практически живет в спортзале. Приходится мне самой приезжать к ней. Мы на нее не обижаемся, а только гордимся ею», – сказала подруга Назили Рамида Шихмамедова.

Назиля – чемпионка Азербайджана, бронзовый призер Игр Исламской солидарности. Впереди чемпионат мира, с которого она хочет вернуться с золотой медалью.