Российские ученые напечатали человеческую ткань из живых клеток

10:25 02/06/2023
Российские ученые напечатали человеческую ткань из живых клеток

В России создали технологию трехмерной биопечати человеческой ткани из живых клеток. С ее помощью в будущем можно будет печатать ткани или даже отдельные органы индивидуально для пациента, сообщает РИА «Новости».

Авторами технологии стали специалисты Первого Московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени Сеченова и Центра химической физики имени Семенова РАН. Они использовали два типа человеческих стволовых мезенхимных стромальных клеток (МСК) – из жировой ткани и слизистой оболочки десны.

Человек с сердцем свиньи:
Из клеток сформировали стероиды, или строительные блоки для 3D-принтера. Параллельно шел процесс подготовки биочернил для печати.

В результате эксперимента ученым удалось получить «полностью функциональный» аналог человеческой кожи. Сфера будущего применения такого импланта: лечение трудно заживающих ран, ожогов и язв.

Ученые отметили, что свойства конечного материала зависят от типа используемых клеток. Так, клетки десны оказались больше пригодны для воссоздания сосудов или костей, а клетки жировой ткани – для кожи.

Ранее сообщалось, что российские ученые разработали уникальную технологию восстановления нервов. Она обеспечивает более быстрое и полное восстановление.